Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми призвал избирателей помочь республике отхватить кусок федерального пирога

Глава Коми призвал избирателей помочь республике отхватить кусок федерального пирога
Глава Коми призвал избирателей помочь республике отхватить кусок федерального пирога
logo

Активное участие жителей Коми в думских выборах напрямую отразится на благосостоянии республики. Такое мнение выразил глава республики Вячеслав Гайзер на встрече с коллективом Южных электрических сетей "Комиэнерго" - филиала ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" сегодня, 19 октября.

"В этом году, когда мы поставили перед собой задачу наращивать объемы дорожного строительства, возник вопрос, а можно ли получить дополнительные средства из федерального бюджета? Благодаря предпринятым усилиям депутата Госдумы РФ от Коми Евгения Самойлова удалось получить дополнительно 500 миллионов рублей. Это доказывает, что, чем больше у нас будет депутатов на федеральном уровне, тем больше у республики шансов получить свой кусок федерального пирога", - отметил губернатор.

Регион, по словам главы, зарабатывает порядка 150 миллиардов рублей в год, остается лишь 40. "Чтобы получить из оставшейся суммы как можно больше, необходимо лоббирование наших интересов на российском уровне. К примеру, от Башкирии 11 депутатов в Госдуме, нам с ними соревноваться сложно. Поэтому необходимо сделать так, чтобы представительство республики достигло трех человек", - заявил В.Гайзер.

В заключение он подчеркнул, что, принимая решение о том, принимать ли участие в декабрьских выборах, жители Коми должны помнить о том, что решение проблем дорог, детских садов, других социальных моментов зависит от того, будет ли у региона дополнительная финансовая поддержка или нет. "Несмотря на то, что мы доноры, а таких регионов лишь 10, всегда тот, кто громче о себе заявляет, больше получает", - подытожил глава.