Новости Республики Коми | Комиинформ

Ярмарка вакансий в Сыктывкаре собрала порядка 2500 посетителей (фото)

Ярмарка вакансий в Сыктывкаре собрала порядка 2500 посетителей (фото)
Ярмарка вакансий в Сыктывкаре собрала порядка 2500 посетителей (фото)
logo
Ярмарка вакансий в Сыктывкаре собрала порядка 2500 посетителей (фото)
фото Надежды Горчевой

VIII Республиканская ярмарка вакансий рабочих мест и должностей собрала около 2500 посетителей. Она проходила на базе Сыктывкарского политехнического техникума сегодня, 15 октября.

В ярмарке участвовали представители 108 организаций, в том числе десять - из других городов и районов (из Нового Уренгоя, Кирова, Усинска, Емвы Княжпогостского района, Пажги Сыктывдинского района). 24 организации предлагали соискателям вакансии в сфере торговли, 22 – строительства,  21 – в сфере кредитования и страхования, 19 - в сфере промышленности,  девять – в области культуры, образования, здравоохранения, восемь – транспорта и связи, пять — в сфере охраны.

Всего на ярмарке было представлено свыше 1,5 тыс. вакансий постоянного и временного характера, вахтовым методом. Это рабочие места станочников, слесарей различных специальностей, машинистов тяжелой техники, электриков, продавцов, менеджеров, кассиров, механиков, бухгалтеров, инженеров и прочие. Посетители ярмарки смогли получить сведения о вакансиях в Республике Коми (около 12 тысяч вакансий) и регионах России (свыше 1 млн. 300 тыс. вакансий) из автоматизированного банка.

На всех четырех этажах техникума были большие очереди посетителей. Среди популярных участков можно отметить уголок Управления Федеральной службы судебных приставов по РК, которое проводит отбор специалистов в кадровый резерв, и уголок компании "Макси", готовящейся к открытию гипермаркета на Октябрьском проспекте. Также спросом пользовались вакансии работы вахтовым методом, на ярмарке их было представлено около 500.

Сыктывкарцы и гости столицы имели возможность лично побеседовать с работодателями, заполнить и оставить резюме, записаться на собеседование. Также можно было получить профориентационные услуги, консультации юристов по соблюдению прав безработных, трудовому законодательству, законодательству о занятости населения. Многие с удовольствием воспользовались этим шансом.

Посетителям раздавали различные памятки, например, "Правила поиска работы", "Профессиональное обучение безработных граждан", "Первое рабочее место", "Секреты телефонного общения с работодателями" и другие.