Новости Республики Коми | Комиинформ

Совет Ижемского района просит сохранить единственный в районе приют для стариков

Совет Ижемского района просит сохранить единственный в районе приют для стариков
Совет Ижемского района просит сохранить единственный в районе приют для стариков
logo

Депутаты Ижемского района  против закрытия дома временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов "Надежда" в селе Кельчиюр. На сессии ими принято решение написать письмо главе Коми с просьбой сохранить единственный в районе приют для стариков.

Как пояснила Финно-угорскому порталу директор Государственного учреждения РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Ижемского района" Татьяна Залеткина, дом временного пребывания закрывается по решению республиканских властей. Деревянное здание может быть пожароопасным.

Однако депутат Лариса Семяшкина заверила, что здание не имеет претензий от надзорных органов. "В нем не проживают ни алкоголики, ни буйные психически больные люди, которые могут устроить пожар, к тому же пункт пожарной охраны находится в нескольких метрах от "Надежды", - рассказала Л. Семяшкина.

В доме ветеранов на сегодня 10 стариков и 15 сотрудников.

"Со всего района сюда приезжают люди, оказавшиеся в сложной ситуации, за которыми некому ухаживать, они не смогут жить в городе. Мы хотим, чтобы "Надежду" не закрывали", - поделилась депутат.

Дом временного пребывания  пожилых и инвалидов должен быть закрыт до конца года, сообщили в  "Центре по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Ижемского района". Его нынешних постояльцев планируется переселить в дома престарелых республики - речь, в частности, идет о Нижнем Одесе и Сыктывкаре.