Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми "потеснили" политического тяжеловеса Игоря Шпектора

Общественники Коми "потеснили" политического тяжеловеса Игоря Шпектора
Общественники Коми "потеснили" политического тяжеловеса Игоря Шпектора
logo
Общественники Коми "потеснили" политического тяжеловеса Игоря Шпектора
Фото www.mskomi.ru.

По итогам сентября в рейтинге "Общественники Коми" произошли существенные изменения. Представители Общественной палаты региона "потеснили" в группе лидеров президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, члена ОП РФ, экс-мэра Воркуты Игоря Шпектора.

Причин тому – несколько. Удачное участие во встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным резко повысило рейтинг двум  представителям Общественной палаты Коми, председателю правления республиканского правозащитного движения пенсионеров "За социальную справедливость"  Тамаре Кузьминых и  предпринимателю Павлу Поташову.

12-летняя подготовка Тамары Кузьминых ко встрече на высшем уровне для озвучивания наболевших вопросов и предложений не прошла для общественницы даром: ее  рассказ главе кабинета министров о проблемах "детей войны", идея отменить потребительскую корзину, а также ряд выдвинутых общественницей других инициатив принесли Тамаре Кузьминых максимально возможное количество дополнительных баллов и вывели ее в лидеры рейтинга. Кроме того, на оценке публичной деятельности неугомонной общественницы сказалась громкая история с ее  исчезновением из телеэфира программы  "Личный прием" на телеканале "Юрган" и вхождение в региональный список кандидатов от Коми на выборы в Госдуму.

Эксперты высоко оценили и поддержку Владимиром Путиным идей Павла Поташова о выпуске спортоблигаций и об общественной экспертизе думских проектов.

Помимо этого, дополнительные баллы председателю комиссии по экономическому развитию Общественной палаты Коми принесла деятельность по контролю за соблюдением прав таксистов в связи с новым законом, регулирующим деятельность легковых такси, который вызывает у общественников определенное беспокойство.

Не осталась без внимания экспертов и резонансная история со вступлением в "Правое дело" и выдвижением в нижнюю палату российского парламента  политолога, зампредседателя Общественной палаты республики Евгения Вологина.

Эксперты, оценивавшие деятельность общественников по трем критериям – "уровень влиятельности", "достижения" и "публичность",  отметили и тот факт, что Евгению Вологину, несмотря на агрессивное противостояние оппонентов, удалось войти в предвыборный список "Правого дела" под №3, а его политические противники, в том числе председатель Коми регионального отделения партии Вероника Шевченко с  политактивом,  покинули "Правое дело".

Также набрать очки и выйти на третью позицию – уже не в партсписке, а в рейтинге - Евгению Вологину, согласно исследованию, помогло его вхождение совет регионального отделения Российской ассоциации содействия науке .

Традиционно высокую позицию в рейтинге занимает председатель Общественной палаты Коми, лидер КРО  Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова, чья деятельность в первом осеннем месяце прошла под знаком активной борьбы за права инвалидов и тарифы на железнодорожные перевозки. Укрепляются и позиции Колпащиковой как "социальщицы" - сказывается активная деятельность в КРО ВОИ.

Общественная палата Коми в сентябре встала на защиту Артема Кочанова, подозреваемого в убийстве студента КГПИ Сергея Тарабукина,  что, в частности, положительно отразилось на повышении рейтинга адвоката, члена палаты Романа Койдана.

В целом  активная деятельность Общественной палаты Коми по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики,  осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти, а также открытая информационная политика организации позволили остаться на хороших позициях в рейтинге руководителю аппарата палаты, доверенному лицу ОНФ Галине Кравченко,  членам палаты: президенту благотворительного фонда "Город без наркотиков" Анне Фроловой,  которая обратилась  к главе Коми Вячеславу Гайзеру с предложением  документально закрепить взаимодействие между фондом и органами исполнительной власти в части совместных действий по профилактике и реабилитации наркозависимых и нашла у него поддержку;  юристу,  декану юрфака СыктГУ  Алексею Князеву, директору благотворительного фонда "Сила добра" Татьяне Козловой, главному редактору газеты "Красное знамя Севера"  Дарье Шучалиной. А зампредседателя ОП региона Николай Збаражский и руководитель межкомиссионной рабочей группы по коммуникациям информационной политике и работе со СМИ Палаты Елена Иванова даже улучшили свои позиции по сравнению с августом.

Анализируя работу общественников,  эксперты учли и  новый проект Общественной палаты республики Коми  "Дежурный по палате" .

Повысила свой рейтинг директор холдинга "Коми му" Надежда Быковская, с приходом которой комиязычная медиа-структура  побила рекорды по подписке.

На среднюю позицию в рейтинге, согласно результатам исследования, опустился председатель Коми правозащитной комиссии "Мемориал"  Игорь Сажин, которому составили "компанию", например,  члены ОП республики: секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии архимандрит Филипп, председатель общественной группы "Экологи Коми" Владилена Гимадиева, явно прогрессирующие в своей общественно-значимой деятельности и публичности писатель и публицист Григорий Спичак, блогер Павел Сафронов (onchoys), доверенное лицо Общероссийского Народного фронта по Троицко-Печорскому району, лидер регионального отделения прокремлевского движения "Наши" Алексей Панюков,  доверенное лицо Общероссийского Народного Фронта в Удорском районе Эдгар Рзаев. Последние несколько снизили активность.

В аутсайдерах рейтинга  - лидер национально - культурной еврейской автономии Леонид Зильберга, член ОП Коми Александр Щиголев,  председатель федерации профсоюзов Коми Дмитрий Лукашенко, председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман, председатель "Комитета спасения Печоры" Федор Терентьев,  лидер молодежного крыла МОД "Коми войтыр" "МИ" Яна Сажина, председатель Союза журналистов Коми Эдуард Пименов,  готовящаяся уйти на заслуженный отдых представитель Общественного совета при Министерстве природных ресурсов региона Маргарита Гецен, лидер воркутинского отделения Росуглепрофа Анатолий Куревский, директор Ухтинской общественной организации "Жемчужина Севера" Юрий Железняк, главный редактор журнала "АРТ" Галина Бутырева и председатель МОД "Коми войтыр" Сергей Габов.

 Место в рейтинге

Представители общественных организаций

 Баллы

1

Тамара Кузьминых

9.3

2

Павел Поташов

9.1

3

Евгений Вологин

9.0

4

Маргарита Колпащикова

8.9

5

Игорь Шпектор

7.6

6

Роман Койдан

7.5

7

Анна Фролова

7.2

8

Алексей Князев

7.0

9

Галина Кравченко

6.9

10

Татьяна Козлова

6.8

11

Николай Збаражский

6.7

12

Надежда Быковская

6.6

13

Елена Иванова

6.5

14

Дарья Шучалина

6.3

15

Виталий Филиппов (о. Филипп)

6.2

16

Игорь Сажин

6.0

17

Владилена Гимадиева

5.7

18

Алексей Панюков

5.5

19

Эдгар Рзаев

5.4

20

Григорий Спичак

5.0

21

Павел Сафронов

5.0

22

Николай Рочев

4.5

23

Федор Терентьев

4.0

24

Леонид Зильберг

3.8

25

Дмитрий Лукашенко

3.5

26

Игорь Иванов

3.3

27

Александр Щиголев

3.3

28

Яна Сажина

3.0

29

Анатолий Гончаров

2.2

30

Михаил Герцман

2.0

31

Эдуард Пименов

1.7

32

Юрий Железняк

1.5

33

Анатолий Куревский

1.2

34

Маргарита Гецен

1.0

35

Галина Бутырева

0.8

36

Сергей Габов

0.5

*** Рейтинг проведен методом закрытого анкетирования, в нем приняли участие 12 экспертов: главные редакторы республиканских СМИ, политологи, представители общественных организаций. Для оценки по десятибалльной шкале были предложены три критерия: "достижения", "уровень влиятельности" и "публичность". Средние арифметические значения консолидированных экспертных оценок стали основанием для построения рейтинга.