Новости Республики Коми | Комиинформ

"Праводельцы" Коми приветствовали "бегство" из партии Вероники Шевченко и соратников

"Праводельцы" Коми приветствовали "бегство" из партии Вероники Шевченко и соратников
"Праводельцы" Коми приветствовали "бегство" из партии Вероники Шевченко и соратников
logo

"Праводельцы" Коми ждут скорейшего воссоздания регионального отделения партии, в котором из 377 членов осталось около полутора сотен, при этом по закону их должно быть не менее 250.

В беседе с "Комиинформом" третий номер регионального списка "Правого дела", ухтинский политолог Евгений Вологин назвал обстановку в партии рабочей. Сейчас ее федеральное руководство согласовывает документы для воссоздания республиканского отделения: "В ближайшее время мы ждем положительного ответа. Решится вопрос об одобрении кандидатуры на пост руководителя регионального отделения, а также об упрощении процедуры приема новых членов в партию. Несмотря на то, что происходит в Москве, мы времени не теряем".

Е. Вологин провел переговоры с активом партии в Сыктывкаре, Воркуте и Ухте: "Мы вполне можем принять в отделение сто человек. За счет этих трех городов мы надеемся без труда воспроизвести численность членов партии, которая была ранее. Кроме того, есть надежда на Сыктывдинский район, где я побывал в августе". Также Е. Вологин пояснил, что можно лишь приветствовать бегство из партии Вероники Шевченко с соратниками. Лидер либералов Коми считает, что это оздоровит климат в отделении.

В ближайшее время КРО ожидает технологической поддержки для проведения избирательной кампании в Госдуму. "Отделение было, есть и будет. У нас есть все шансы выступить на выборах хорошо, преодолеть 5-7% барьер и провести в Госдуму как минимум одного кандидата", - заключил Е. Вологин.

По словам активистки "Правого дела", председателя Объединения избирателей Воркуты Татьяны Кузьмук вопрос о создании отделения в Воркуте поднимался еще в декабре 2010 года. "Мы выходили на председателя исполкома отделения Михаила Полежаева в мае с тем, что хотим создать отделение, - пояснила Т. Кузьмук. - Он почему-то ответил, что федеральное руководство партии приняло мораторий на прием. Нам пояснили, что вступить в партию мы можем только по рекомендации регионального отделения. Но механизм получения этой рекомендации мы так и не поняли. Региональное отделение не принимало никаких решений. Складывалось впечатление, что у руководства партии в республике нет никакой заинтересованности в развитии".

"Мы понимаем сложность сегодняшней ситуации, но она не безнадежна. Воркутинцы будут оказывать помощь в поддержке и сохранении регионального отделения "Правого дела". В этом плане мы полностью поддерживаем кандидатуру Евгения Вологина. "Правое дело" должно иметь своих представителей в Государственной Думе", - добавила собеседница информагенства.

*** Напомним, тройку "правых" поведет за собой проживающий в Москве крупный бизнесмен Алексей Авершин. Позицию №2 в списке заняла москвичка Екатерина Низова. Евгений Вологин оказался третьим в региональном списке "Правого дела", объединившем Коми, Архангельскую область и Ненецкий автономный округ.