Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Шпектор призвал не сокращать финансирования программы переселения из районов Крайнего Севера

Игорь Шпектор призвал не сокращать финансирования программы переселения из районов Крайнего Севера
Игорь Шпектор призвал не сокращать финансирования программы переселения из районов Крайнего Севера
logo

Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, член Общественной палаты Игорь Шпектор на прошедшем в Москве Социальном форуме России призвал не сокращать финансирования программы переселения из районов Крайнего Севера. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе форума. 

В своем выступлении он также отметил, что, несмотря на то, что бизнес готов принять участие в модернизации социальной сферы, эта готовность расходится с практикой. В качестве примера И.Шпектор привел тот факт, что многие компании перестраивают находящиеся в их ведении детские здравницы под дома отдыха для обеспеченных граждан.

Тема социальной ответственности бизнеса и взаимодействия федеральных и региональных властей, общественных и коммерческих организаций в целях улучшения социального обслуживания стала основной темой прошедшего форума

Его участники отметили позитивное развитие социальной сферы. В частности, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова отметила снижение безработицы, улучшение демографической ситуации – в августе текущего года был достигнут самый высокий показатель рождаемости с 1991 года, а на реконструкцию устаревшей материальной базы социальных учреждений в этом году выделено 135 млн.рублей.

Несмотря на такие меры, на сегодня, по словам председателя комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике Елены Николаевой, "удовлетворенность граждан социальными услугами крайне низкая". По ее словам, государство не справляется с оказанием этих услуг и одновременным контролем над их качеством, а проигрывает в этой ситуации население.

Коми на Форуме представляли председатель Общественной палаты республики Маргарита Колпащикова, руководитель Агентства по социальному развитию Илья Семяшкин, а также представители республиканской Общественной палаты.