Новости Республики Коми | Комиинформ

На выходных территория Коми попадет под влияние ныряющего циклона с Норвежского моря

На выходных территория Коми попадет под влияние ныряющего циклона с Норвежского моря
На выходных территория Коми попадет под влияние ныряющего циклона с Норвежского моря
logo

Последняя неделя сентября из-за частых циклонов была с умеренно-теплой, но дождливой погодой. По расчетам, улучшение не наступит и в первые выходные октября. Территория республики попадет под влияние циклона, ныряющего с Норвежского моря на Поволжье. Это значит, что погода будет неустойчивой, с колебаниями метеопараметров, сообщает ЦГМС Коми. 

Ожидается, что перепады атмосферного давления составят до 10 единиц и более. В субботу, с приближением циклона, усилится южный, юго-восточный ветер, пройдут небольшие, на юге умеренные дожди. Атмосферное давление упадет, в Сыктывкаре до 737 мм рт ст. Но уже в воскресенье, с отходом циклона на юг, дождей станет меньше, ветер сменит направление на северо-восточное, атмосферное давление начнет интенсивно расти. Температурный фон немного понизится, ночью ожидается от +4С на юге до -1С на северо-востоке,  днем повсеместно - в пределах +3...+8С.

Сентябрь 2011 -го войдет в историю наблюдений как теплый и сырой. Средняя температура воздуха оказалась выше климатической нормы на 2С, от Печоры до Воркуты — на 3С. Осадков на большей части территории выпало в 1,5 раза больше месячной нормы, в Предуралье почти в 2 раза. И только на крайнем северо-востоке республики, в Интинском и Воркутинском районах, сентябрь был теплым и сухим. Осадков там выпало только половина средних многолетних значений.

В ЦГМС отметитли, что из-за устойчиво-теплой погоды до 17 сентября на основной части территории продолжалось лето, среднесуточные температуры были выше +10С. Это на 2-3 недели дольше обычного. Для сравнения, в прошлом году лето закончилось еще 17 августа, на юго-западе 28 августа.