Новости Республики Коми | Комиинформ

Дом для детей-сирот в селе Зеленец принимает первых жильцов

Дом для детей-сирот в селе Зеленец принимает первых жильцов
Дом для детей-сирот в селе Зеленец принимает первых жильцов
logo

В новый дом для детей-сирот в селе Зеленец Сыктывдинского района въезжают первые жильцы. Ключи от новых квартир получили очередники, имеющие на руках судебные решения на предоставление жилья. Это первый объект в республике, который строится специально для этой категории населения.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель Агентства РК по управлению имуществом Ярослав Зиняк, сейчас ведомство заключает с семьями договоры социального найма. На 1 сентября уже подписано 35 договоров. Часть претендентов на жилье уже получила ключи и начинает завозить вещи.

По словам Я. Зиняка, пока сдана только первая очередь, это 80 квартир. Еще 120 квартир застройщик обещает сдать до конца сентября.

На основании аукциона определена управляющая компания, которая займется обслуживанием жилого фонда.Согласованы с Министерством финансов дополнительные расходы на содержание дома, которые пойдут на компенсацию ресурсным компаниям затрат на услуги до тех пор, пока все жильцы не заселятся. Планируется, что решение о внесении изменений в бюджет республики будет принято на сентябрьской сессии Госсовета.

Напомним, в 2011 году в Агентстве по социальному развитию для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот были предусмотрены расходы на строительство 200-квартирного жилого дома в селе Зеленец Сыктывдинского района в размере 109 млн.