Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми испекут самую большую в истории республики шаньгу

В Коми испекут самую большую в истории республики шаньгу
В Коми испекут самую большую в истории республики шаньгу
logo

27 августа в 14:00 часов в с. Усть-Ухта на берегу реки Ухта начнется народный фестиваль "Сосногорье". Это грандиозное мероприятие проводится в Сосногорском районе третий год подряд. За это время "Сосногорье" успело обзавестись собственными традициями, которые особенно полюбились гостям и участникам фестиваля.

По информации администрации муниципалитета, в  этом году основной темой праздника станет 90-летний юбилей республики.  С новой концертной программой, посвященной дню рождения Коми края, выступят творческие коллективы Сосногорска, Нижнего Одеса, Войвожа, Ижма и Коряжмы.

По личному приглашению экс-главы района Игоря Леонова фестиваль "Сосногорье-2011" посетят и звездные гости из Сыктывкара: заслуженная артистка России, народная артистка Коми, солистка Театра оперы и балета Альфия Коротаева и композитор, руководитель ансамбля народной музыки "Зарни Ань" Михаил Бурдин.
 
Гости и участники фестиваля смогут отведать "Большую Уху" (традиционный рыбный суп приготовят прямо на глазах у зрителей в огромном котле), а также "Юбилейную шаньгу". Шаньга будет даже больше, чем в прошлом году – в планах изготовление коми-шаньги диаметром 4 метра. Так  что сосногорцы увидят и попробуют самую большую шаньгу в истории республики.
 
Еще одним традиционным символом фестиваля "Сосногорья" станет "Дерево желаний" - участники фестиваля прошлых лет подтверждают, что ленточки, повязанные на заветном дереве, действительно гарантируют исполнение желаний.
 
В завершение праздника все желающие примут участие в большом хороводе.