Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми третий месяц подряд зафиксирован спад в угледобыче

В Коми третий месяц подряд зафиксирован спад в угледобыче
В Коми третий месяц подряд зафиксирован спад в угледобыче
logo

Индекс промышленного производства в республике в январе-июле 2011 года относительно соответствующего периода предыдущего года составил 103,8 %. По данным Комистата, в июле сохранилась положительная динамика в производстве нефтепродуктов, целлюлозно-бумажной продукции, добыче нефти и выработке электроэнергии, возобновился рост в обработке древесины и производстве изделий из дерева. Вместе с тем третий месяц подряд наблюдался спад в угледобыче.

В июле 2011 года индекс цен производителей промышленных товаров относительно предыдущего месяца составил 103,9 %, в том числе в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых - 107,3 %. Рост цен был обусловлен удорожанием нефти (на 10 %), природного горючего газа (на 4 %) и угля (на 1 %). В обрабатывающем производстве подешевели топочный мазут, дизельное топливо, подорожали нефтяные дорожные битумы, моторное топливо для судовых дизелей, бензин, технический углерод, цемент, сборные железобетонные конструкции.

В сельском хозяйстве продолжилось наращивание объемов производства на убой птицы, свиней и других видов скота. Незначительно возросли валовые надои молока к уровню января-июля 2010 г., в производстве яиц отмечен спад. Поголовье основных видов скота по-прежнему снижалось: по сравнению с 1 августа 2010 г. численность коров сократилась на 2 %, свиней - на 13 %. Численность птицы возросла на 13 %. За месяц заметно подешевели томаты (на 22 %), огурцы (на 11 %), яйца (на 6 %). В то же время на 8 % подорожал картофель.

За январь-июль объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", составил 32,2 миллиарда рублей, что на 2 % больше, чем за соответствующий период предыдущего года. Рост обусловлен в основном увеличением объемов в строительстве газопровода "Бованенково-Ухта".

В январе-июле т.г. наблюдалось оживление в жилищном строительстве. За рассматриваемый период было построено 736 квартир общей площадью 50 тысяч квадратных метров (111 % к соответствующему периоду предыдущего года). Большую часть жилья (65 %) ввели застройщики-юридические лица, увеличившие свои объемы по сравнению с январем-июлем 2010 г. на 42 %. Индивидуальное домостроение сократилось на 20 %. Средний размер квартиры в многоквартирных домах составил 51 квадратный метр, индивидуального дома  81 квадратный метр.

В июле т.г. по сравнению с предыдущим месяцем цены на строительно-монтажные работы практически не изменились. Индекс цен приобретения строительными организациями материалов, деталей и конструкций составил 101,8 %. В июле продолжали расти цены на цемент. Кроме того, подорожали краски, арматура периодического профиля, бетон, керамический неогнеупорный кирпич, щебень, автомобильный бензин. В то же время подешевели электроэнергия, дизельное топливо, природные пески и рубероид.

По сравнению с январем-июлем 2010 г. объем перевозок грузов всеми видами транспорта возрос на 4,5 % за счет увеличения транспортирования трубопроводным транспортом (на 6 %). На железнодорожном, воздушном и водном видах транспорта динамика грузоперевозок осталась отрицательной. В то же время перевозки пассажиров данными видами транспорта возросли, автомобильным - снизились.

Ситуация на потребительском рынке республики относительно января-июля 2010 г. характеризовалась увеличением оборота розничной торговли на 3 %, в том числе ростом продаж непродовольственных товаров на 8 %. Спад продаж пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий, в январе-июле 2011г. замедлился и составил 3 %.

На снижение темпов инфляции в июле т.г. (100,2 % к июню 2011 г.) в целом повлияло снижение цен на продовольственные товары (на 0,1 %).