Новости Республики Коми | Комиинформ

В Башкортостане погиб проректор Сыктывкарского госуниверситета Алексей Тимофеев

В Башкортостане погиб проректор Сыктывкарского госуниверситета Алексей Тимофеев
В Башкортостане погиб проректор Сыктывкарского госуниверситета Алексей Тимофеев
logo

Сегодня, 19 августа, стало известно о смерти проректора Сыктывкарского госуниверситета Алексея Тимофеева.

Как сообщили "Комиинформу" преподаватели вуза, жизнь Алексея Тимофеева оборвалась в Уфе, где живут родственники его супруги.

55-летний проректор СГУ находился в Башкортостане, откуда родом его жена, на отдыхе, будучи в отпуске.

"Достоверно об обстоятельствах смерти Алексея Юрьевича нам пока неизвестно. Из SMS-сообщений пока знаем лишь, что произошел несчастный случай на даче. Есть информация, что на проректора упал какой-то тяжелый предмет. Когда мы попытались выяснить подробности случившегося у сына четы Тимофеевых, оказалось, что он на тот момент еще был не в курсе гибели отца, поэтому ничего пояснить не смог", - рассказал "Комиинформу" один из преподавателей вуза.

Покойного привезут в Сыктывкар, куда уже специально для этого отправилась машина. Гражданская панихида и похороны, по предварительным данным, состоятся во вторник, 23 августа.

Напомним, Алексей Тимофеев в минувшем году был в числе претендентов на должность ректора СГУ.

В результате тайного голосования на ноябрьской конференции трудового коллектива ректор главного вуза Коми Василий Задорожный сохранил свой пост.

***Тимофеев Алексей Юрьевич, кандидат физико-математических наук, доцент, член Американского математического общества, заслуженный работник Республики Коми ,отличник народного просвещения РФ, член-корреспондент Академии профессионального образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат премии правительства РК в области образования, референт журнала "Zentralblatt MATH" (Германия), федеральный эксперт в области качества образования.