Новости Республики Коми | Комиинформ

Опасность чрезвычайных ситуаций на шахтах Воркуты не ликвидирована - прокуратура Коми

Опасность чрезвычайных ситуаций на шахтах Воркуты не ликвидирована - прокуратура Коми
Опасность чрезвычайных ситуаций на шахтах Воркуты не ликвидирована - прокуратура Коми
logo

В связи с произошедшей 16 июля аварией на шахте "Северная" ОАО "Воркутауголь", повлекшей гибель двух работников, комиссия прокуратуры республики с привлечением специалистов контролирующих органов провела комплексную проверку исполнения федерального законодательства на предприятиях угледобывающей отрасли в Воркуте.

Как сообщает надзорное ведомство, итоги проверки свидетельствуют, что несмотря на принимаемые меры к модернизации производства, замене устаревшего оборудования новым, повышению требовательности к руководителям и рядовым работникам шахт, опасность чрезвычайных ситуаций не ликвидирована, на шахтах по-прежнему допускаются нарушения закона.

В ходе прокурорской проверки на шахтах ОАО "Воркутауголь" и ЗАО "Шахта "Воргашорская 2" выявлено свыше 150 нарушений федерального законодательства.

На шахтах "Комсомольская" и "Заполярная" установлены факты невыдачи и несвоевременной выдачи работникам подземных групп защитных костюмов, очков, сапог, подшлемников, наколенников и налокотников, ремней и других средств индивидуальной защиты.

Вопреки требованиям статей 212, 225 Трудового кодекса Российской Федерации отдельные работники шахты "Комсомольская" не прошли обучение по охране труда. На предприятии не разработана и не утверждена инструкция по охране труда при выполнении работ с применением ручных талей.

Проведенная проверка вскрыла нарушения требований федерального законодательства при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников: на момент проверки не получили заключение о профессиональной пригодности и продолжали работать 34 работника шахты "Северная" и 26 работников шахты "Заполярная".

Кроме того, на перечисленных шахтах в отношении 36 работников не решен вопрос о постоянном переводе на другую работу вследствие невозможности выполнять профессиональные обязанности из-за заболеваний.

В нарушение требований закона о промышленной безопасности на шахте "Северная" не составлен перечень участков выработок, опасных по слоевым скоплениям метана, а также не разработан паспорт на установку вентилятора местного проветривания монтажной камеры 312-з пласта "Мощный".

Несоблюдение законодательства о промышленной безопасности установлено и на шахте "Воргашорская 2", где допущены нарушения при вводе и эксплуатации шахтного оборудования.

На шахтах "Воркутинская", "Комсомольская", "Северная" и "Заполярная" выявлены многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности, выразившиеся в отсутствии либо в неприсоединении пожарных рукавов к кранам, использовании огнетушителей с истекшим сроком годности заряда, в отсутствии устройств самозакрывания дверей, разделяющих лестничные клетки от общих коридоров, хранении на путях эвакуации горючих материалов; отсутствии автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре и другие.

По всем фактам выявленных нарушений органами прокуратуры республики приняты меры прокурорского реагирования. Всего по результатам проверки внесено 2 представления об устранении нарушений федерального законодательства, в отношении должностных лиц предприятий горной промышленности возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, направлено исковое заявление в суд.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры республики.