Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузье презентуют первый этномаршрут

В Прилузье презентуют первый этномаршрут
В Прилузье презентуют первый этномаршрут
logo

26 августа в селе Объячево Прилузского района пройдет презентация первого туристического маршрута по районному центру. Разработали его специалисты центра изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Материал для создания тура готовился с 1997 года. Об этом Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) сообщила директор центра Валентина Табачук.

Этнотуристический маршрут "Тропою предков" расскажет об истории и культуре Прилузского района. Первыми экскурсантами станут почетные выходцы из Прилузья.

Автобусный тур начинается с первой улицы села - ул. Мира и местечка Минеральный источник, разработанного в 1970-х годах и по сей день являющегося местной достопримечательностью. Далее "Тропа предков" ведет по улицам райцентра к месту, где жил коми драматург Василий Леканов, и к парку, в котором установлен монумент участникам Второй мировой войны. Гостям покажут культурный центр Объячево и отвезут на улицу Никольскую. Она после второй мировой войны была построена вернувшимися домой фронтовиками. Сейчас там проживает последний ветеран войны из тех, кто возводил на Никольской первые дома.

У Свято-Никольского источника откроется фотовыставка "Православия Прилузья". Она расскажет об истории православия в районе. В этот же день откроется ярмарка декортивно-прикладного искусства и магазин "Прилузский сувенир" с изделиями художников и мастеров Прилузья. После посещения торговых точек туристы отправятся в выставочные залы центра изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Завершается тур выставкой традиционной коми кухни. где можно будет отведать приготовленные по старинным рецептам Прилузья дичь, рыбу, выпечку, блины, мед, напитки и многое другое.

Работать для всех желающих туристический маршрут начнет с середины сентября. Самым любопытным организаторы предложат дополнительное развлечение - ночевку в домах у мастеров и кулинаров, которые поделятся секретами своей работы.