Новости Республики Коми | Комиинформ

Мастеров Коми объединят в "Творческую республику"

Мастеров Коми объединят в "Творческую республику"
Мастеров Коми объединят в "Творческую республику"
logo

Каталог "Творческая Республика" создает группа мастеров вод руководством сыктывкарской вязальщицы Светланы Туровой.

"Мы решили сделать цветной каталог мастеров, которые участвовали в наших выставках, просто творческих людей, а также представителей других творческих союзов", - рассказала она Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru).

В каталоге будут собраны данные о творческих людях, мастерах Коми, фотографии их работ и контакты. Инициаторы проекта планируют к 20 августа собрать информацию по участникам и подготовить "пилотный" экземпляр, который можно будет увидеть в Республиканском доме творчества. В планах С. Туровой - выпуск и электронной версии каталога. Она появится на сайте "Республиканского дома творчества".

"Проект будет пополняться "новыми лицами" и развиваться. С каталогом смогут ознакомиться все желающие. Кроме того, каталог даст возможность найти и пригласить мастеров для участия в выставках или сделать ему индивидуальный заказ", - поделилась вязальщица.

Главная цель проекта - создание базы данных о творческом потенциале Коми. Создатели каталога надеются, что он поможет и в реализации проекта "Основные направления развития народных художественных промыслов и ремёсел в Республике Коми на период до 2020 года" и будет востребован в сфере туризма.

Информация для "Творческой республики" собирается в свободной форме. Мастерам предложено отправить контактные данные и краткое описание вида деятельности на адрес электронной почты [email protected]