Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми народные игры собрали в одной книге

Коми народные игры собрали в одной книге
Коми народные игры собрали в одной книге
logo

Книга коми народных игр "Чинки, киколь да геч" на днях вышла в издательстве "Кола".

Как рассказал "Комиинформу" автор сборника, сотрудник Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Алексей Рассыхаев, книга является продолжением издания 2007 года "Коми ворсöм да гаж: тöрыт да талун" ("Коми игры: вчера и сегодня"), выпущенного совместно с сотрудницей Министерства национальной политики РК Людмилой Камбаловой.

По словам А.Рассыхаева, книга была дополнена значительным количеством фольклорных текстов, собранных практически во всех районах республики, а также снабжена иллюстрациями, выполненными воспитанниками Гимназии искусств при главе Коми. Издание, выпущенное тиражом 220 экземпляров, делится на четыре раздела по возрастному принципу.

В нем содержатся как пестушки и потешки для самых маленьких, так и разнообразные игры для детей младшего и среднего школьного возраста, а также игры, популярные на молодежных деревенских посиделках. Например, игры с использованием биты, камней, веревок, шара из березового капа. "Примечательно, что одна и та же игра в разных населенных пунктах носила разные названия, все я собрал в одной книге. В частности, только вариантов названия догонялок у коми порядка 20 – в Помоздино, Пожеге, Бадъельске эту игру называют чинки, в Усть-Куломе, Воче, Керчомье – киколь, а на нижней Вычегде и Выми – геч. Так я и назвал свою книгу",- рассказал автор и отметил, что в издании также содержится порядка 50 считалок на коми языке.

Книгу скоро можно будет приобрести в магазине национальной литературы "Ордым", а также в Центре коми культуры Сыктывкара.