Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Воркуты ответит за волокиту в деле о нападении на младенца

Полиция Воркуты ответит за волокиту в деле о нападении на младенца
Полиция Воркуты ответит за волокиту в деле о нападении на младенца
logo

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Коми продолжается расследование уголовного дела по факту покушения на убийство малолетнего ребенка (ч.2 ст.105 УК РФ).

Как сообщает ведомство, 1 июля 2011 года в дневное время в центре Воркуты безработный Александр Чехонадских нанес удар ногой по коляске, в которой находился малолетний ребенок.

Кроме того, следователям удалось установить, что Чехонадских причастен как минимум к еще одному нападению на несовершеннолетнюю. Так, 15 июня 2011 года на центральной площади города Воркуты он нанес 17-летней девушке удар ногой в область живота и скрылся.

Учитывая, что уголовное дело по данному факту было возбуждено органами дознания, следствием  инициировано его изъятие и принятие к своему производству. В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство. Следователи продолжают собирать доказательства по данным фактам и проверять причастность злоумышленника к совершению иных преступлений.

"Изучение второго уголовного дела показало, что с момента его возбуждения органами дознания была допущена значительная волокита, проведено несколько следственных действий, после чего, несмотря на подробные показания потерпевшей, которая рассмотрела и запомнила нападавшего,  должностные лица фактически от расследования самоустранились, даже не пытаясь установить и организовать розыск виновного лица", - говорится в официальном сообщении Следственного комитета.

Именно попустительство и равнодушие должностных лиц, в обязанности которых входит охрана правопорядка и защита прав граждан, является первопричиной того, что люди, особенно наименее социально защищенные, оказываются фактически один на один с преступниками. "В данном конкретном случае вызывает возмущение, как органы полиции Воркуты, имея в распоряжении подробное описание примет нападавшего со столь запоминающими внешними данными, могли допустить, что он так долго безнаказанно разгуливал по городу, угрожая жизни беззащитных людей", - отмечают в СК.

Неизвестно, сколько бы еще Чехонадских наводил ужас на женщин с детьми, если бы председатель Следственного комитета не увидел на одном из федеральных телеканалов сюжет об этом вопиющем случае и не инициировал изъятие материалов проверки из органов полиции и возбуждение Следственным комитетом уголовного дела. И меньше чем за сутки после этого злоумышленник был задержан.

Учитывая все это, Следственный комитет не только проведет тщательное расследование совершенных Чехонадских деяний, но и даст жесткую правовую оценку действиям полицейских, обязанных обеспечивать правопорядок в городе,  а также примет все меры к привлечению виновных должностных лиц полиции к ответственности, невзирая на заслуги, должности и звания.