Новости Республики Коми | Комиинформ

ВКонтакте появилась группа в поддержку отстраненного от должности главы Сыктывдина Артура Рудольфа

ВКонтакте появилась группа в поддержку отстраненного от должности главы Сыктывдина Артура Рудольфа
ВКонтакте появилась группа в поддержку отстраненного от должности главы Сыктывдина Артура Рудольфа
logo

В социальной сети vkontakte.ru создана группа в поддержку отстраненного от должности главы Сыктывдина Артура Рудольфа.

Напомним, 23 июня 2011 года по ходатайству следователя по особо важным делам Сыктывдинским районным судом он был временно отстранен от занимаемой должности. А. Рудольф подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Организовал группу референт Международного литературно-культурологического альманаха-антологии "История совести. Завещание академика Д.С. Лихачева", издающейся при поддержке администрации Сыктывдинского района, Денис Сасин. По его словам, никаких политических целей эта группа не преследует. "Она не направлена против каких-либо определенных лиц или властных структур региона и уж тем более не преследует цель оказать давление на следствие. Группа открыта как для сторонников экс-главы Сыктывдина, так и для его противников. Это площадка для обмена мнениями, а также отслеживания информации о развитиии "дела Рудольфа", публикуемой в республиканских и общероссийских СМИ", - заявил "Комиинформу" Д.Сасин.

На сегодня в группе открыто два опроса. Участникам группы предлагается высказать свое мнение относительно характера уголовного дела и выбрать один из представленных вариантов ответа: "Дело Рудольфа" - это объективное разбирательство, политический заказ или устранение главы Сыктывдина с целью распила определенными структурами средств Финно-угорского этнокультурного парка. Во втором опросе можно дать оценку деятельности А. Рудольфа на посту главы района.

На "стене" группы вчера также появились высказывания в поддержку А.Рудольфа от имени известных общественных деятелей России. В частности, приведены слова правозащитника, председателя Московской Хельсинской Группы Людмилы Алексеевой, детского хирурга, доктора медицинских наук, профессора, Президента Национальной медицинской палаты, Директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля и кинорежиссера, народного артиста СССР Эльдара Рязанова.