Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печорском районе объявлена чрезвычайная ситуация

В Печорском районе объявлена чрезвычайная ситуация
В Печорском районе объявлена чрезвычайная ситуация
logo

Сегодня, 25 июня, в Печорском районе объявлена чрезвычайная ситуация в связи с лесным пожаром действующим на территории Каджеромского лесничества в 28 километрах от поселения Трубоседъёль.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель республиканского лесопожарного центра Владимир Дробахин, обстановка действительно сложная, площадь пожара достигла 260 га, но угрозы населенным пунктам пока нет.

По словам В. Дробахина, пожар был обнаружен 22 июня. Предположительно, причиной возгорания стали сухие грозы. На тот момент его площадь составляла 3 га. В тот же день на место было заброшено авиацией 4 десантника-пожарных, а вечером еще 9. 23 июня специалисты весь день пытались локализовать пожар, но из низового он перешел в верховой, при этом скорость его распространения увеличилась в разы. Создалась угроза жизни людей, задействованных в тушении. Спасателям пришлось самим спасаться из опасной зоны, при этом они потеряли все имущество.

"Сегодня на пожаре задействовано 60 человек — 20 специалистов и 40 мобилизованных, - рассказал Владимир Дробахин. - Ищем пути доставки бульдозеров и тягачей, так как пожар расположен в авиационной зоне и дороги к нему нет".

По последним данным, в республике действует 7 лесных пожаров, все они сложные, практически ко всем нет наземных путей. Точная площадь пожаров сейчас устанавливается.