Новости Республики Коми | Комиинформ

Монди СЛПК и районные администрации Коми подписали соглашения о социально-экономическом сотрудничестве

Монди СЛПК и районные администрации Коми подписали соглашения о социально-экономическом сотрудничестве
Монди СЛПК и районные администрации Коми подписали соглашения о социально-экономическом сотрудничестве
logo

Компания Монди СЛПК подписала соглашения с властями всех сельских муниципалитетов Коми, на чьих территориях компания заготавливает древесину.

По информации пресс-службы компании, общая сумма поддержки со стороны Монди СЛПК в этом году составит 35,8 млн. руб. По сравнению с 2010 годом она увеличилась на 27 процентов.

Более половины средств планируется направить на развитие малого бизнеса и создание новых рабочих мест, вторая половина пойдет на поддержку социальной инфраструктуры.

"В лесных поселках не так много возможностей заработать, поэтому наша задача – поддержать и помочь тем, кто хочет создавать и развивать собственный бизнес, - сказал директор по лесообеспечению Монди СЛПК Михаил Журба. – Мы хотим, чтобы у людей была возможность жить и работать в лесных поселках".

Помимо финансовой помощи районные администрации получат от Монди СЛПК 89 тысяч кубометров дров и высвобождающуюся из производственного процесса технику. Кроме того, Монди СЛПК осуществит комплекс мероприятий по содержанию дорог, которые использует для вывозки лесоматериалов.

Все соглашения составлены в едином формате. Такой подход за всю историю заключения договоров о социально-экономическом партнерстве Монди СЛПК с районами республики применяется впервые. К нововведениям относится также и тот факт, что муниципалитеты теперь должны доводить до жителей информацию о деятельности Монди СЛПК на территории районов, а также вырабатывать мероприятия по поддержке малого бизнеса, учитывая мнение глав сельских поселений.

Еще одно новшество – контроль за выполнением всех пунктов соглашения будет осуществляться как со стороны Монди СЛПК, так и со стороны общественных организаций. В роли последних по собственной инициативе выступят межрегиональное общественное движение "Коми Войтыр" (во всех районах) и община коренного народа "Удорачи" (в Удорском районе).

***Монди СЛПК входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона "топ-лайнер". Самый известный бренд компании – офисная бумага "Снегурочка".

Mondi Uncoated Fine Paper - подразделение Группы Монди, ведущий мировой производитель офисной и упаковочной бумаги. Mondi Uncoated Fine Paper производит на трех предприятиях в Европе и одном в Южной Африке офисную бумагу и бумагу для печати с соблюдением строгих правил охраны окружающей среды.

Соответствие строгим международным сертификационным стандартам укрепляет имидж Группы и обеспечивает преимущества, такие, например, как первая строчка в рейтинге самых экологичных компаний по версии WWF.

Известные бренды компании Color Copy, IQ, MAESTRO®, Nautilus®, BIO TOP 3® и "Снегурочка" предназначены для печати брошюр, папок, приглашений, визиток, бланков, и другой высококачественной печатной продукции как на лазерных и струйных принтерах, так и профессиональных полиграфических аппаратах.

Mondi - международная группа по производству бумаги и упаковки. Предприятия компании расположены в 31 стране мира. Доход по результатам 2010 года составил 6,2 млрд. евро. Основные производства и интересы компании сосредоточены в Западной Европе, Восточной Европе, России и Южной Африке. Средняя численность компании в 2010 году - 29 000 человек.

Весь процесс по производству бумаги и упаковки в компании Монди полностью интегрирован, от выращивания лесов и производства целлюлозы и бумаги (включая вторично используемый материал) до переработки упаковочной бумаги в гофроупаковку и упаковку для промышленного использования.

Группа Монди специализируется на производстве немелованных высокосортных бумаг, упаковочных бумаг, гофроупаковки, а также выпускает фирменные продукты.

Ценные бумаги Монди котируются на двух фондовых биржах. Первичный листинг - на фондовых биржах Йоханнесбурга и Лондона с тикерными кодами MND (JSE) и MNDI (LSE) соответственно. Группа получила признание за устойчивую эффективность функционирования путем ее включения в индекс социально-ответственного инвестирования FTSE4Good Великобритании, Европы и Мировых показателей в 2008 и 2009 годах, а также в индекс социально-ответственного инвестирования (СОИ) фондовой биржи Йоханнесбурга в 2007, 2008 и 2009 годах.