Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми презентовали производство титанового коагулянта

В Коми презентовали производство титанового коагулянта
В Коми презентовали производство титанового коагулянта
logo

Сегодня, 20 апреля, в поселке Ярега, в офисе ЗАО "СИТТЕК", состоялось совещание-презентация, посвященное проекту производства титанового коагулянта.

В совещании приняли участие первый заместитель главы Коми Алексей Чернов, замминистра промышленности и энергетики Коми Сергей Устинов, и.о. руководителя администрации Ухты  Олег Казарцев и гендиректор "ЛУКОЙЛ-Коми", депутат Госсовета республики Петр Оборонков, передает корреспондент "Комиинформа".

Общую информацию о проекте "Титан" представила генеральный директор компании Елена Дмитриева.

Сырьевой базой для производства титанового коагулянта является Ярегское нефтетитановое месторождение. Размер запасов титановых руд месторождения составляет около 40 процентов запасов титана Российской Федерации. Это позволяет говорить о долгосрочной перспективе производства как титанового коагулянта, так и других титансодержащих продуктов.

Е.Дмитриева отметила, что с 2013 года планируется вывод опытно-промышленного производства на проектный уровень, обеспечив переработку до 50 000 тонн нефтетитановой руды и выпуск товарного продукта в объеме 25 000 тонн в год вместо нынешних 80 тонн.

Запуск производства обеспечит создание дополнительных рабочих мест, причем основной упор при наборе персонала будет сделан на рабочих и специалистов, проживающих на территории Ухты. На производстве будет задействовано 320 человек.

По ее словам, инвестиции в проект составят 2,1 млрд. рублей.

Заместитель генерального директора ФГУП "РНЦ “Прикладная химия” по проектным работам и инновационным технологиям, директор Проектного института Вячеслав Роденко рассказал о технологии производства титанового коагулянта и инновационном аспекте в рамках модернизации экономики.

Информацию о плане строительства на 2011-2012 гг предоставил президент ЗАО "Трест Ямалстройгаздобыча" Юрий Кинцлер. По его словам, размер будущей площадки будет составлять 42 метра в ширину и 108 метров в длину. Сегодня на стройке работают 142 человека.

О назначении титанового коагулянта, о его преимуществе и о перспективах рынка рассказал первый заместитель генерального директора, исполнительный директор ЗАО "СИТТЕК" Владимир Орлов. По его словам, процесс коагуляции обеспечивает возможность удаления загрязнений путем их концентрирования в форме хлопьев, которые под собственным весом осаждаются на дно и тем самым их легко отделить.

В завершении совещания – презентации директор ухтинского филиала ЗАО "СИТТЕК" Владимир Родак провел пробное коагулирование, то есть очистку воды титановым коагулянтом на лабораторном оборудовании. Ректор УГТУ Николай Цхадая попросил у Елены Дмитриевой один кг коагулянта для лаборатории университета.

*** Титановый коагулянт представляет собой композицию на основе соединений титана и алюминия, состоящую из гидроксидов, хлоридов и оксигидрохлоридов титана и алюминия. Выпускается в виде порошка белого цвета и пасты.

Применяется в качестве реагента для подготовки воды хозяйственно-питьевого и промышленного назначения до нормативных параметров, очистки промышленных и бытовых сточных вод, а также других целей очистки воды, в том числе и от специфических загрязнений.

Титановый коагулянт является эффективным средством для очистки питьевой воды и превосходит большую часть конкурирующих продуктов как в отношении экономических показателей (прямые и косвенные химические и операционные затраты), так и по качеству очищенной воды.

**ЗАО "СИТТЕК" входит в состав одного из крупнейших в России диверсифицированных холдингов – Группы "ИФД "КапиталЪ". В настоящее время инвестиции Группы "ИФД "КапиталЪ" представлены в нефтегазовом секторе и таких сферах, как банковские услуги, пенсионное обеспечение, строительство, энергетика, масс-медиа и высокие технологии. Головной офис ЗАО "СИТТЕК" расположен в г. Москве, производственный филиал компании работает в п. Ярега.