Команда Сыктывкара впервые победила в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола России

Женская баскетбольная сборная СыктГУ стала победительницей чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России (Северо-Запад). Сегодня, 26 марта, сыктывкарки обыграли в ответной финальной домашней игре соперниц из Вологды.

Свое преимущество команда СыктГУ стала наращивать уже в первой четверти встречи. Когда на табло засияли 19-2, показалось, что победа уже в руках команды из Коми. Однако гости смогли чуть-чуть приблизиться к соперницам, а по итогам второй четверти - и вовсе сравнять счет: 40-40.

Тренер сыктывкарок Андрей Струтинский в большом перерыве, очевидно, взбодрил "уснувшую" команду. Коллектив СыктГУ с самого старта третьего игрового отрезка побежал вперед и вернул себе комфортный отрыв. 59-53 – перед началом финальной четверти. 82-69 по итогам матча.

Таким образом, команда СыктГУ впервые победила на Северо-Западе АСБ.

"Мы шли к этой победе три года. Сегодня все отыграли замечательно. Бесподобна была Валя Боброва, набравшая 31 очко, отлично проявили себя Юля Шаврук, Аня Миронова, Настя Бебякина, Оля Дунаева. Дальше нас ждут матчи с лучшей командой Санкт-Петербурга, а потом, если пройдем их, суперфинал России. Но уже сегодняшней победой мы завоевали право участвовать во всероссийской Универсиаде", - рассказал "Комиинформу" Андрей Струтинский.

Повторить успех девушек могла мужская баскетбольная СыктГУ, также игравшая в этот день в финале АСБ. Основания для надежды на положительный итог были - в первом матче сыктывкарцы обыграли соперников из Калининграда. Но в этой встрече с самого начала все сложилось в пользу гостей.

Для начала калининградцы просто ошеломили хозяев паркета своим стартовым рывком. И, если первую четверть матча команда СыктГУ как-то смогла отыграть на равных 17-23, то во второй их ждал, выражаясь языком бокса, тяжелый нокдаун. 36-47 – с таким счетом команды ушли на перерыв.

11-очковый отрыв Калининград удержал и в третьей четверти. В финальной, когда команда хозяев пошла на последний штурм, гости еще укрепили свое преимущество, "привезя", в общем итоге, команде СыктГУ свыше 20 очков разницы.