Новости Республики Коми | Комиинформ

Легендарный Ту-154М поднялся в небо

Легендарный Ту-154М поднялся в небо
Легендарный Ту-154М поднялся в небо
logo
Легендарный Ту-154М поднялся в небо
Фото БНКоми

Совершивший в сентябре прошлого года аварийную посадку на закрытом аэродроме Ижмы и ставший легендарным самолет ТУ-154М авиакомпании "Алроса" несколько минут назад поднялся  в воздух. Об этом "Комиинформу" сообщил начальник вертолетной площадки Ижмы Сергей Сотников.

По словам собеседника агентства, проститься с лайнером пришла почти вся Ижма.

"Взлет прошел нормально, без происшествий. Погода в Ижме для взлета - самая что ни на есть подходящая, хотя были опасения, что она летчиков подведет. Скоро Ту-154М уже приземлится в аэропорту Ухты, потом его перегонят на авиазавод в Самару", - отметил Сергей Сотников.

По данным ЦГМС Коми, температура воздуха в Ижме -7.5°C, ветер южный 2 м/с, видимость 20 км, давление: 743 мм рт. ст.990.5 гПа (+0.8).
Облачность: ясно.

Ту-154М полетел в Ухту с выпущенными шасси: несмотря на то, что поврежденные при аварийной посадке шасси заменили в ходе ремонта, авиаторы решили не рисковать.

Напомним, в составе экипажа, которому предстоит перегнать лайнер в Ухту и Самару, командир воздушного судна заслуженный летчик-испытатель, заместитель генерального директора - начальник лётно-испытательного центра ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации" Герой России Рубен Есаян, заслуженный летчик-испытатель Игорь Чернов, штурман Вячеслав Рогушкин и бортинженер Юрий Тюгалев.

Для взлета "тушки" специально была подготовлена взлетно-посадочная полоса. Ее нарастили до 95 метров в ширину, включая  боковые полосы безопасности, и 1400 метров в длину.

Самолет за время вынужденной стоянки подвергся ремонту. В частности, вместо старых двигателей, пострадавших при аварийной посадке, были установлены новые. Специалисты также восстановили и внешний вид Ту-154М.

Вес лайнера, чтобы он смог взлететь с ижемской ВПП, был уменьшен, самолет заправлен топливом по минимуму.

***7 сентября самолет Ту-154М авиакомпании "Алроса"  произвел вынужденную посадку в аэропорту "Ижма" в связи с выходом из строя радиосвязного и навигационного оборудования и отказа системы электропитания. На борту было 9 членов экипажа и 72 пассажира.  Посадка прошла нормально, никто из людей не пострадал.

Специалисты Росавиации после многочисленных экспертиз решили, что лайнер подлежит восстановлению и в дальнейшем может эксплуатироваться.