Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме все готово для прощания с Ту-154М

В Ижме все готово для прощания с Ту-154М
В Ижме все готово для прощания с Ту-154М
logo

Взлетно-посадочная полоса для перезимовавшего в Коми легендарного Ту-154М полностью готова. Об этом "Комиинформу" сообщил начальник вертолетной площадки Ижмы Сергей Сотников.

"Сегодня завершились последние подготовительные работы над полосой. Теперь ВПП, как и необходимо для взлета самолета, составляет 95 метров в ширину и 1400 метров в длину. Сам авиалайнер также полностью готов к взлету. Специалисты из Самары завтра еще поработают над его внешним видом, но взлетать можно уже хоть сейчас", - рассказал собеседник агентства.

Точную дату взлета по-прежнему никто не называет. Руководство "Алросы", которое ждут в Ижме со дня на день, сейчас, по словам Сергея Сотникова, находится в Москве, где оформляются документы на взлет.

"Разговоры-то разные у нас ходят. Говорят, что и завтра-послезавтра самолет может взлететь. Однако точно все выяснится, когда представители "Алросы" приедут в Ижму", - подытожил Сергей Сотников.

Напомним, планируется, что из Ижемского района лайнер отправится в Ухту, а потом в Самару, на авиационный завод Авиакор.

В "Алросе" ранее заявляли, что Ту-154М останется в эксплуатации. Между тем, Росавиация рекомендовала авиакомпаниям, эксплуатирующим самолеты Ту-154М, с июля 2011 года приостановить полеты, если не будут устранены конструктивные недостатки на этих воздушных судах.

***7 сентября самолет Ту-154М авиакомпании "Алроса"  произвел вынужденную посадку в аэропорту "Ижма" в связи с выходом из строя радиосвязного и навигационного оборудования и отказа системы электропитания. На борту было 9 членов экипажа и 72 пассажира.  Посадка прошла нормально, никто из людей не пострадал.