Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми подверг жесткой критике реализацию проекта "Воркута - энергоэффективный город"

Глава Коми подверг жесткой критике реализацию проекта "Воркута - энергоэффективный город"
Глава Коми подверг жесткой критике реализацию проекта "Воркута - энергоэффективный город"
logo

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер подверг жесткой критике реализацию проекта "Воркута - энергоэффективный город", сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

"За год с момента объявления о готовности принять участие в проекте ни "Комплексные энергетические системы", ни "ТГК-9", ни главный заинтересованный участник - администрация города не сделали никаких реальных шагов по его практической реализации", -  отметил Вячеслав Гайзер на совещании по реализации проекта, которое сегодня проходит в Воркуте.

Напомним, что презентация проекта "Воркута – энергоэффективный город" с успехом прошла год назад.

"Мы громко и во всеуслышание объявили о том, что реализация проекта позволит повысить эффективность использования энергоресурсов и оптимизировать системы учета энергии, а в конечном итоге сократить темпы роста тарифов и снизить стоимость коммунальных услуг для жителей Воркуты", - сказал глава республики.

Он также подчеркнул, что до сих "Комплексные энергетические системы " не представили в правительство протокол мероприятий, которые планируются компанией. "В итоге вся подготовительная работа, уже проведенная правительством республики, в том числе по привлечению возможных механизмов поддержки проекта со стороны региона, проводится вхолостую", - заявил В.Гайзер

Глава республики обратил особое внимание на то, что в основном благодаря объявленному проекту Воркута вошла в предварительный список моногородов России, которым будет оказываться дополнительная финансовая помощь из федерального бюджета, что накладывает дополнительную ответственность за реализацию проекта.

Вячеслав Гайзер потребовал доложить о причинах задержки реализации проекта и отметил, что "правительство республики не только готово максимально поддерживать, но и будет жестко контролировать ход выполнение проекта".

В настоящее время совещание продолжается.