Новости Республики Коми | Комиинформ

Антимонопольная служба Коми озаботилась ростом цен на дизельное топливо

Антимонопольная служба Коми озаботилась ростом цен на дизельное топливо
Антимонопольная служба Коми озаботилась ростом цен на дизельное топливо
logo

Рост цен на дизельное топливо обсуждался на республиканском совещании по вопросам обеспечения деятельности лесопромышленного комплекса Коми сегодня, 21 января.

Как отметил первый заместитель министра промышленности и энергетики региона Александр Гибеж, сегодня солярка дороже самого качественного бензина АИ-95.

Ростом цен на дизель заинтересовалась антимонопольная служба Коми. "Цены на дизельное топливо начали расти с октября, - подчеркнул руководитель ведомства Ярослав Бордюг. - Если рост превышает пять процентов, мы должны проанализировать и исследовать причины этих изменений. В конце декабря розничная цена изменилась примерно на 38 процентов, сегодня прирост цены по сравнению с январем 2010 года составляет порядка 42 процентов".

"Проведя внеплановую проверку на Ухтинском заводе, мы установили, что проблема связана с изменением цен на сырье, которое поставляет головная компания "ЛУКОЙЛ". Материал собран, анализ проведен, но поскольку компания находится в Москве, все материалы направлены в Федеральную антимонопольную службу для принятия мер", - заявил Я. Бордюг и подчеркнул, что сегодня это проблема актуальна не только для Коми. Резкий рост цен на дизельное топливо в четвертом квартале отмечается во всех регионах.

Впрочем, Я. Бордюг скептически отнесся к положительному исходу "дизельного" дела. По словам главного антимонопольщика Коми, практика показывает, что такие расследования достаточно длительные, и война с "ЛУКОЙЛом" уже не раз затевалась и заканчивалась через год полным фиаско федеральных служб.