Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре и Воркуте обновился парк железнодорожных вагонов

В Сыктывкаре и Воркуте обновился парк железнодорожных вагонов
В Сыктывкаре и Воркуте обновился парк железнодорожных вагонов
logo

Сыктывкарцы и воркутинцы будут ездить в новых железнодорожных вагонах.

Напомним, разобраться с качеством железнодорожных пассажирских перевозок в республике дал поручение глава Коми Вячеслав Гайзер. В течение года республиканский парламент приложил немало усилий для решения этой проблемы.

Как рассказал "Комиинформу" вице-спикер Госсовета Коми Евгений Шумейко, на днях в Воркуту прибыло порядка 40 вагонов. "Нельзя сказать, что это совершенно новые вагоны — в среднем им от 3 до 10 лет, однако, учитывая то, что парк наших вагонов уже давно отработал свой срок, эти выглядят очень современными",- отметил он.

Современные вагоны войдут в состав поездов № 375/376 "Москва-Воркута" и №387/388 "Воркута-Санкт-Петербург". Они оборудованы новыми герметично закрывающимися окнами, дополнительным электрическим отоплением, работающим от генератора, а также автоматическими электрическими дверями в тамбурах.

Кроме того, поступили 4 совершенно новых вагона, которые войдут в состав фирменного поезда №24 "Сыктывкар-Москва". Один из вагонов оборудован специально для инвалидов: в нем есть подъемник, удобное купе и оборудованный туалет.

Как отметил Е.Шумейко, депутаты не намерены останавливаться на достигнутом, поскольку замены требуют вагоны поездов Воркута-Новороссийск, Воркута-Киров, Воркута-Нижний Новгород.