Новости Республики Коми | Комиинформ

Ирина Роднина приедет в Коми для поддержки "Единой России"

Ирина Роднина приедет в Коми для поддержки "Единой России"
Ирина Роднина приедет в Коми для поддержки "Единой России"
logo

Порядка 50 депутатов Госдумы от фракции "Единая Россия" в ближайшее время совершат поездки в регионы, где в марте 2011 года состоятся выборы в законодательные собрания. Об этом ER-portal.ru заявил исполняющий полномочия секретаря Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов.

В частности, речь идет о 12 регионах, где состоятся выборы в законодательные собрания. Неверов напомнил, что ранее было принято решение о работе в выборных территориях депутатов Госдумы, которые участвуют в избирательной кампании в качестве кандидатов. По его словам, в выборах 13 марта принимает участие 38 депутатов Госдумы от фракции "Единая Россия".

"Такой подход показал свою эффективность, - отметил он. - Люди могут непосредственно от депутатов узнать о законопроектах, которые обсуждаются в парламенте страны, высказывать свои предложения, замечания. Обратная связь помогает принимать более выверенные решения как на региональном, так и на федеральном уровне. Вот почему решено развивать такой подход".

"В ближайшее время еще порядка 50 депутатов Госдумы-единороссов совершат поездки по регионам, встретятся с людьми. Результатом их работы должно стать более эффективное решение проблем жителей регионов, а значит и поддержка партии "Единая Россия" на местах", - подчеркнул Неверов.

По данным "Независимой газеты", агитировать за партию будут известные артисты и спортсмены. Член комитета ГД по образованию, многократная чемпионка мира Ирина Роднина отправится в Республику Коми, где откроет новый крытый каток. Депутат и певец Николай Расторгуев посетит Cтавропольский край. А заместитель председателя нижней палаты по делам молодежи и олимпийская чемпионка Алина Кабаева выступит перед избирателями Владимирской области.

Такая практика, заметим, существует не только в партии власти.

По словам генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, для любой партии, которая активно работает с избирателями, логична ставка на лидеров общественного мнения, на тех, кто популярен. "Единая Россия" в последнее время, напоминает эксперт, не только привлекает известных людей для участия в агитационной кампании, но и в формировании списков делает на них немалую ставку. В частности, с этим обстоятельством связано и выдвижение лидеров общественного мнения в качестве глав партийных списков в регионах.

Все, что способно работать на популярность партии власти, будет ею задействовано, считает собеседник "НГ": "Такую тактику я считаю правильной и современной. Она позволяет действовать публично и активно. Она заставляет партию более активно действовать в публичном поле, не прибегая к чиновничьим методам. Чем больше публичных методов будет задействовано, тем современнее будет наша политика".

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский указывает, что сегодняшняя стратегия "Единой России" заключается в том, чтобы максимально задействовать своих депутатов в избирательных кампаниях: "Система так называемых горизонтальных списков повышает конкуренцию внутри партийного списка. Сейчас эта тенденция усиливается. ЕР стремится максимально использовать ресурс узнаваемых депутатов, лидеров общественного мнения. "Единая Россия" хочет меньше зависеть от региональных элит и губернаторов. Не то чтобы она совсем от них отказывалась, но партия явно стремится уменьшить зависимость от регионального админресурса, от региональных элит". Это еще и своеобразная тренировка единороссов перед парламентскими выборами 2011 года, замечает собеседник "НГ": "Они должны быть в форме. В Думе, несомненно, будет обновление единороссовского списка. Предстоит серьезная конкурентная борьба между нынешними парламентариями за право попасть в список, и от работы на выборах в марте многое будет зависеть".

Напомним, 14 декабря 2010 года Коми официально вступила в избирательную кампанию по выборам депутатов Государственного Совета республики пятого созыва. В единый день голосования 13 марта 2011 года в регионе также состоятся выборы депутатов представительных органов муниципальных образований городских округов и муниципальных районов, за исключением муниципального района "Сосногорск", и, где это предусмотрено уставом муниципального образования, выборы выборных должностных лиц местного самоуправления.

Выдвижение претендентов на депутатские мандаты началось 1 января и завершится 31 января.