Новости Республики Коми | Комиинформ

В школах и детских садах Коми отменяются новогодние "Елки" и утренники

В школах и детских садах Коми отменяются новогодние "Елки" и утренники
В школах и детских садах Коми отменяются новогодние "Елки" и утренники
logo

В школах и детских садах с завтрашнего дня отменяются новогодние "Елки" и утренники. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Михаил Мурашко на пресс-конференции сегодня, 23 декабря.

Однако, по словам министра, при благоприятном развитии событий их можно будет проводить уже после 28 декабря в классах и группах. Будут "свернуты" и новогодние мероприятия для детей в учреждениях культуры, в частности в театрах. Правда, отметил М. Мурашко, некоторые мероприятия отменить уже не удастся. К ним относятся новогодние "Елки" глав муниципалитетов. Туда будут допускаться исключительно здоровые дети. Учащимся с малейшими признаками ОРВИ будет отказано.

Чтобы обеспечить допуск только здоровых детей, будет организована работа медицинских постов.

***По информации министерства здравоохранения в Коми зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ и гриппом на 5,9%. В эпидемию были вовлечены 14 территорий: Сыктывкар, Инта, Печора, Усинск, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Куломский, Корткеросский. Троицко-Печорский, Прилузский, Княжпогостский, Ижемский, Усть-Вымский, Сосногорский районы.

В ряде муниципальных образований превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом, в основном это связано заболеваемостью детей до 14 лет. Решением санитарно-противоэпидемической комиссии Республики Коми главам администраций муниципальных образований городских округов и муниципальных районов Республики Коми, в которых отмечено превышение эпидемического порога рекомендовано приостановить образовательный процесс во всех учебных заведениях с 24 по 31 декабря, обеспечить на территориях муниципальных образований прекращение массовых культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях; ограничить проведение ёлок, потребовать введение "масочного" и дезинфекционного режимов в предприятиях торговли, рынках, общественного питания, организациях, оказывающих услуги населению, общественном транспорте, образовательных и лечебно-профилактических учреждениях.