Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми выразили соболезнование родным и близким известного ученого Анатолия Таскаева

Власти Коми выразили соболезнование родным и близким известного ученого Анатолия Таскаева
Власти Коми выразили соболезнование родным и близким известного ученого Анатолия Таскаева
logo

Глава, Правительство и Госсовет Коми выразили соболезнование в связи с кончиной известного ученого Анатолия Таскаева.

Агентство "Комиинформ" распространяет текст некролога.

"Республика Коми понесла невосполнимую утрату. 17 ноября 2010 года на 67-ом году жизни скоропостижно скончался известный ученый – радиобилог, директор института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Анатолий Иванович Таскаев.

Всю свою трудовую жизнь и судьбу выдающийся ученый, связал с Республикой Коми. После окончания в 1968 году физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, А.И.Таскаев вернулся в родной Сыктывкар, где начал свою научную карьеру в лаборатории радиохимических и радиофизических исследований Института биологии, а в 1981 г. – возглавил отдел радиоэкологии. Материалы многолетних комплексных радиоэкологических исследований, проводимых в Институте, приобрели особую значимость в 1986 г, когда после аварии на Чернобыльской АЭС группа сотрудников Института биологии под руководством А.И. Таскаева проводила в зоне поражения широкомасштабные исследования. Он и возглавляемый им коллектив выполнили огромный объем научных работ, которые позволили дать правильный прогноз и разработать мероприятия для уменьшения последствий аварии. За эту работу А.И. Таскаев был награжден медалью "За трудовую доблесть" и Орденом мужества. В 1996 г. ему была присуждена Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

В 1988 г. научный коллектив единогласно избрал А.И. Таскаева директором Института биологии. Обладая всеми необходимыми качествами лидера большого научного коллектива, в сложных экономических и политических условиях ему удалось не только сохранить, но и значительно укрепить научный и технический потенциал Института биологии.

А.И.Таскаев является инициатором работ не только по изучению радиоэкологических ситуаций, но и разработке методологических основ мониторинга и экспертной оценки воздействия техногенных загрязнений на окружающую среду. Под его руководством разрабатывались новые методы рекультивации нарушенных территорий, в том числе и загрязненных нефтью, были расширены исследования процессов возобновления лесов в условиях Севера. Работы по проблеме охраны природных комплексов республики были высоко оценены на правительственном уровне. В 1992 г. ему присвоено Почетное звание "Заслуженный деятель науки Коми АССР". В 2000 г. в составе авторского коллектива А.И. Таскаев был удостоен Государственной премии Правительства Республики Коми в области науки. В 2005 г. – "Заслуженный эколог Российской Федерации".

Закономерным итогом проведенных работ явился выход в свет многочисленных научных и научно-популярных изданий. А.И. Таскаев автор и соавтор более 400 научных работ, в том числе 15 монографий.

В свои 66 лет А.И.Таскаев был полон сил и энергии, творческих идей и планов. Он и умер, как жил - на рабочем месте. Сердце выдающегося ученого остановилось во время выступления на собрании молодых ученых Института биологии КНЦ УрО РАН.

Вся жизнь А.И.Таскаева была отдана служению Отечеству и науке. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах. Разделяем с родными и близкими боль и горечь невосполнимой утраты. Скорбим вместе с вами".