Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми особо охраняемые природные территории местного значения поменяют статус

В Коми особо охраняемые природные территории местного значения поменяют статус
В Коми особо охраняемые природные территории местного значения поменяют статус
logo

О необходимости изменения статуса особо охраняемых природных территорий местного значения в Коми шла речь на всероссийской научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития сетей особо охраняемых территорий европейского Севера и Урала" сегодня, 9 ноября.

По словам начальника департамента Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Евгения Изъюрова, федеральное законодательство об особо охраняемых природных территориях не предусматривает существования ООПТ местного значения в статусе заказников и памятников природы. В связи с этим необходимо рассмотреть вопрос о переводе созданных ранее ООПТ местного значения в статусе государственных заказников и памятников природы в иную категорию или иной вид охраняемых территорий.

По итогам проведенной работы министерством собрана информация по 42 ООПТ местного значения. В их числе 19 заказников, 15 памятников природы, 2 генетических резервата и 6 объектов культурного пользования. При этом 15 ООПТ расположены на территории Прилузского района, 9 – на территории Корткеросского района, 8 – в Воркуте и 10 - в других районах.

В соответствии с законом охраняемые территории местного значения находятся в собственности и ведении органов местного самоуправления. "Следует обратить внимание на то, что федеральное законодательство об особо охраняемых природных территориях не предусматривает существования ООПТ местного значения в статусе заказников и памятников природы. Таковыми могут являться лечебно-оздоровительные местности и курорты, территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Вместе с тем, справедливости ради стоит отметить, что органы местного самоуправления могут устанавливать и иные категории особо охраняемых природных территорий. Однако Земельный кодекс РФ не называет указанные иные категории в перечне охраняемых территорий, земли которых относятся к категории земель ООПТ",- отметил Е.Изъюров.