Новости Республики Коми | Комиинформ

Биологи Коми провели инвентаризацию особо охраняемых территорий региона

Биологи Коми провели инвентаризацию особо охраняемых территорий региона
Биологи Коми провели инвентаризацию особо охраняемых территорий региона
logo

Ученые Коми провели инвентаризацию 132 особо охраняемых территорий в 13 административных районах республики.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды региона, мероприятия проводились при участии проекта ПРООН/ГЭФ "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора".

В ходе инвентаризации была дана оценка состояния природных комплексов особо охраняемых природных территорий регионального значения и определены изменения, произошедшие в их экосистемах с момента образования ООПТ. Кроме того, были утверждены новые редакции положений о геологических памятниках природы "Ижемский" и "Сосновский", в частности, местоположение и прохождение границ, перечень запрещенных и разрешенных видов деятельности и впервые принято положение о кедровом памятнике природы "Порожский". Также исследования позволили образовать охранную зону государственного природного заказника "Гажаягский"

Инвентаризация показала, что большинство изученных ООПТ соответствует критериям, предъявляемым к объектам природно-заповедного фонда. В их пределах сохраняются ненарушенные и слабо нарушенные ландшафты, некоторые из них – редкие и уникальные в масштабах республики. Большинство обследованных территорий выполняет функцию сохранения местообитаний редких видов растений, животных и грибов, включенных в региональную и федеральную Красные книги.