Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми СОЦПРОФ включается в обсуждение проекта федерального закона об образовании

В Коми СОЦПРОФ включается в обсуждение проекта федерального закона об образовании
В Коми СОЦПРОФ включается в обсуждение проекта федерального закона об образовании
logo

Коми региональный союз СОЦПРОФ включается в обсуждение проекта Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Профсоюз категорически не согласен с предложенным властями проектом и начинает готовить проведение Дня единых действий студентов и молодежи на ноябрь.

Напомним, законопроект размещен на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации. Как отмечают в КРС СОЦПРОФ, он в значительной степени изменяет положение дел в сфере профессионального образования, в частности, по отношению к студенчеству. В концепции проекта закона "Об образовании в Российской Федерации", утвержденной комиссией российского правительства по законопроектной деятельности (протокол от 01.06.2009 20), подчеркивалось, что новый законодательный акт призван сохранить лучшие достижения действующего закона "Об образовании" и расширить гарантии прав граждан в сфере образования.

"Несмотря на это, в законопроекте отсутствуют ряд положений, направленных на социальную поддержку студентов и учащихся, в частности, не устанавливается размер стипендий в системе профессионального образования, выпадает понятие "социальной стипендии", нет предельной нормы по оплате за проживание в общежитиях, не прописано предоставление единовременной материальной помощи нуждающимся студентам, предусмотренных ныне действующим законодательством. СОЦПРОФ с сожалением отмечает, что регионы не в курсе предстоящей реформы", - считают в СОЦПРОФе.

Как рассказали "Комиинформу" в Коми РС, 23 сентября в Совете Федерации прошли парламентские слушания по обсуждению законопроекта, "на которых случайно оказался наш коллега из Российской Ассоциации профсоюзных организаций студентов (РАПОС), который и довел до нас информацию о планах федеральных властей. 13 октября  парламентские слушания состоялись в Государственной Думе, на них представители российского и регионального студенчества принимали участие и постарались повлиять на позицию законодателя. По итогам обсуждения был сформирован пакет предложений от студенчества в проект Федерального закона. В свою очередь, Коми региональный союз СОЦПРОФ объявляет о проведении общественной кампании".

Коми РС СОЦПРОФ собирается проводить разъяснительную работу в студенческих коллективах; организовать обсуждение Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в Общественной палате Коми; направить свои предложения через Государственный Совет Коми в Министерство образования и науки Российской Федерации. А также  готовить на 17 ноября (Международный день студента) День единых действий студентов и молодежи. Характер мероприятий будет определять специально созданный общероссийский штаб. Коми региональный союз СОЦПРОФ будет принимать в нем активное участие.