Новости Республики Коми | Комиинформ

45 тысяч евро получит республика Коми от НЕФКО

45 тысяч евро получит республика Коми от НЕФКО
45 тысяч евро получит республика Коми от НЕФКО
logo
45 тысяч евро получит республика Коми от НЕФКО
Фото Ольги Репиной.

В Коми будет разработана концепция республиканской целевой программы по обращению с отходами производства и потребления. Деньги на ее разработку - 45 тысяч евро - на условиях софинансирования выделила Финансово-экологическая корпорация Северных стран (НЕФКО). Об этом заявила министр природных ресурсов республики Марина Некипелова на заседании президиума Государственного совета сегодня, 10 сентября.

По словам Марины Некипеловой, в республике пока нет средств на разработку республиканской целевой программы по обращению с отходами производства и потребления. По предварительным расчетам и данным, поданным муниципалитетами, на реализацию РЦП потребуется 1,6 миллиарда рублей. Чтобы привлечь дополнительные средства из внебюджетных источников необходима концепция, которая также позволит минимизировать расходы.

Для разработки концепции будут привлечены научные институты, которые помогут правильно и обоснованно рассчитать, к примеру необходимое для республики число полигонов и свалок, тем самым отпадет необходимость строить в каждом районе и городе, как это сейчас просят муниципалы.

Средства выделены на условиях софинансирования, поэтому глава республики уже дал распоряжение изыскать в республиканском бюджете на 2011 год 1,5 миллиона рублей на разработку концепции.

По словам Марины Некипеловой, наличие концепции позволит привлекать внебюджетные источники, в частности уже ведутся переговоры с Внешэкономбанком, у которого есть специальные программы по выделению средств бюджетным предприятиям на экологические программы.