Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинском лесничестве на охране лесов от пожара стоит "Лесной дозор"

В Усинском лесничестве на охране лесов от пожара стоит "Лесной дозор"
В Усинском лесничестве на охране лесов от пожара стоит "Лесной дозор"
logo

Усинское лесничество — единственное в Коми предприятие, использующее в своей практике контроля за лесными пожарами инновационные технологии - дистанционную систему мониторинга "Лесной дозор".

Как рассказал "Комиинформу" руководитель лесничества Александр Зайцев, система позволяет предупредить возникновение пожара со стопроцентной вероятностью и требует при этом минимальных финансовых вложений. Все изменения на наблюдаемом участке можно отслеживать не отходя от рабочего стола на мониторе компьютера, который соединен с видеокамерами. Радиус обзора составляет 35 километров.

Всего в Усинском лесничестве установлено три видеокамеры системы "Лесного дозора". Две из них были поставлены в конце 2009 года на отдаленных участках на вышках у села Мутный Материк и поселка Миша-Яг. Сейчас идет процесс установки еще одной камеры у села Усть-Уса.

По словам Александра Зайцева, благодаря системе мониторинга "Лесной дозор" под видеонаблюдением находится около 35 процентов лесных угодий лесничества. Для того, чтобы полностью контролировать территорию, необходимо приобрести еще четыре установки. Кроме того, система мониторинга позволяет существенно снизить затраты, так как нет необходимости прибегать для осмотра территории к дорогостоящему авиапатрулированию.