Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появился претендент на премию правительства за уничтожение борщевика

В Коми появился претендент на премию правительства за уничтожение борщевика
В Коми появился претендент на премию правительства за уничтожение борщевика
logo

Свой способ борьбы с борщевиком придумал известный  художник-этнофутурист и изобретатель из Сыктывкара Юрий Лисовский. Он провел эксперимент по уничтожению борщевика на небольшом участке близ озера Эжолты в Усть-Вымском районе.

Как сообщил Финно-угорскому (www.finnougr.ru) изобретатель, опыт по искоренению борщевика прошел  успешно. После этого Юрий Лисовский подал заявку на изобретение в российское патентное общество. 

Метод, предложенный изобретателем, прост. Известно, что борщевик относится к светолюбивым растениям. Юрий Лисовский использовал именно это его слабое место. Скосив подросший борщевик, он укрыл площадь квадратных метров "одеялами" из нетканки. "Выглядит это как обычное одеяло, правда не из шерсти или пуха, а из песка, - рассказал изобретатель. - Эти плоские мешки, набитые песком, не сносит ветром, по ним можно ходить и даже ездить на машине. А корни борщевика, укрытые таким образом от света, быстро гибнут".

Напомним, глава Коми Вячеслав Гайзер на встрече с активом и членами политсовета отделения партии "Единая Россия" Сысольского района объявил о том, что правительство региона готово заплатить человеку, нашедшему способ уничтожения борщевика. Сейчас вопрос об объявлении конкурса, направленного на борьбу с борщевиком прорабатывается в республиканском минэкономразвития.

После того, как минэкономразвития официально объявит об конкурсе, Юрий Лисовский намерен подать на него заявку.