Новости Республики Коми | Комиинформ

Борис Грызлов высказался за ускорение сроков строительства "Белкомура"

Борис Грызлов высказался за ускорение сроков строительства "Белкомура"
Борис Грызлов высказался за ускорение сроков строительства "Белкомура"
logo

Развитие таких ключевых транспортных артерий как Белкомур (Белое море — Коми — Урал) должно быть ориентировано не только не сегодняшние, но и стратегические долгосрочные потребности. Об этом заявил председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ, руководитель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов сегодня, 27 мая, в ходе однодневного визита в Архангельск, сообщается на официальном сайте партии.

Строительство Белкомура, сказал Борис Грызлов, не входит в проекты, поддержанные партией "Единая Россия", но входит в общий проект развития инфраструктуры России. "Проет, безусловно, должен быть реализован в рамках Стратегии-2020. Но, конечно, хотелось бы сроки ускорить. Для реализации этого проекта могут быть привлечены как средства Инвестиционного фонда, так и средства частных инвесторов. Давайте вместе поработаем над этим. Совместными усилиями мы будем продвигать эту тему. Я уверен, что благодаря реализации этих проектов Россия сможет обеспечивать большой объем перевозок из Европы и Азиатский регион. Думаю, что тема развития Северного морского пути должна обсуждаться на предстоящем саммите АТЭС во Владивостоке в 2012 году"", - предположил спикер Госдумы.

***"Магистраль "Белкомур" соединит между собой Пермский край, Республику Коми и Архангельскую область, а в составе Северного транспортного коридора обеспечит кратчайший путь в Северную Европу и регионы Сибири, Казахстана и Средней Азии. Протяженность магистрали 1,252 тысяч км.

"Белкомур" примерно на 800 километров сократит путь товарных поездов из Сибири к портам Белого моря и снизит постоянные затраты предприятий на перевозки.

Завершение проекта планируется в 2012 году. Окупаемость проекта - 8 лет.