Новости Республики Коми | Комиинформ

Минэкономразвития выдвинуло свои предложения по решению проблем монопрофильных территорий Коми

Минэкономразвития выдвинуло свои предложения по решению проблем монопрофильных территорий Коми
Минэкономразвития выдвинуло свои предложения по решению проблем монопрофильных территорий Коми
logo

Организация работы с монопрофильными территориями Коми обсуждалась на заседании совместной расширенной коллегии Министерства финансов Республики Коми и Министерства экономического развития Республики Коми.

На сегодня в Республике Коми существует 4 моногорода (Инта, Воркута, Жешарт, Емва), но помимо этого есть населенные пункты и целые районы, в которых преимущественно развита только одна отрасль экономики, как правило, лесная или сельское хозяйство.

Министерство экономического развития выдвинуло свои предложения по решению проблем монопрофильных территорий. Среди них: разработка государственной программы поддержки монопрофильных территорий; отработка комплекса мер поддержки на "пилотных" поселениях; создание особых экономических зон регионального уровня.

Для осуществления этих предложений был представлен примерный комплекс мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности территорий и привлечение инвестиций; повышение занятости населения, поддержка и развитие малого бизнеса; обучение и переобучение кадров в рамках программ - "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства", "Развитие научной и инновационной деятельности", "Развитие системы профобразования".

Кроме этого, министерством разработан план мероприятий по работе с монопрофильными поселениями. В ходе его реализации планируется сформировать нормативно-правовую базу по особым экономическим зонам, оказать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства в области подготовки и переподготовки кадров, расширения и создания новых производств, а также вовлечения населения в предпринимательскую деятельность.