Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печорском районе презентовали электронный путеводитель по памятным местам войны

В Печорском районе презентовали электронный путеводитель по памятным местам войны
В Печорском районе презентовали электронный путеводитель по памятным местам войны
logo

Презентация СD-ROMа "Память войны: путеводитель по памятникам и памятным местам Печорского района" прошла в Центральной библиотеке города Печора.

Как сообщила "Комиинформу" заместитель директора Центральной библиотечной системы Печоры Татьяна Смагина, электронный путеводитель создан сотрудниками Печорской межпоселенческой централизованной библиотечной системы к 65-летию Победы советского народа над фашистской Германией.

Еще в 2005 году Центральная библиотека выпустила одноименное издание "Память войны", которое и послужило основой для создания СD-ROMа.

"Компьютерные технологии позволили не только расширить издание, но и включить в него аудиозаписи выступлений Сталина, Молотова, Жукова, Левитана периода войны, поместить копии советских газет июня 1941 и мая 1945 года. Путеводитель проиллюстрирован большим количеством фотографий разных лет из фондов Печорского историко-краеведческого музея, Печорской ЦБС, личных архивов печорцев", - рассказала собеседница агентства.

Диск, по мнению создателей, будет интересен не только старшему поколению, которое вспомнит, каким был город несколько десятилетий назад, но и привлечет внимание молодежи, стимулирует ее интерес к изучению Печорского края.

Путеводитель содержит фактографические сведения по истории Печоры и Печорского района в военное и послевоенное время, описания памятников и памятных мест 11 населенных пунктов района, стихи и живописные работы печорских авторов о войне.

С электронным краеведческим путеводителем "Память войны" жители города и района могут познакомиться во всех 22 библиотеках Печорской ЦБС, которая в 2010 году работает по программе "Наша Победа". В рамках нее объявлен конкурс библиотечных инноваций, проходят мероприятия, посвященные Великой Отечественной войны. Это литературно-музыкальные встречи читателей с ветеранами войны и печорскими авторами, выставки книг и библиографические обзоры, детские конкурсы и громкие чтения в рамках Недели военной поэзии, в которых приняло участие более 3 тысяч жителей Печорского района. Это презентация Книги памяти села Соколово, объединившая несколько поколений сельчан и ставшая настоящим событием в культурной жизни района.

"Авторский коллектив путеводителя надеется этим небольшим электронным изданием внести свой вклад в увековечение памяти героической Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны", - заключила Татьяна Смагина.