Новости Республики Коми | Комиинформ

Реализация проекта "Энергоэффективный город" позволит на 25 % снизить платежи воркутинцев за коммунальные услуги

Реализация проекта "Энергоэффективный город" позволит на 25 % снизить платежи воркутинцев за коммунальные услуги
Реализация проекта "Энергоэффективный город" позволит на 25 % снизить платежи воркутинцев за коммунальные услуги
logo

Реализация в Воркуте проекта "Энергоэффективный город", разработанного ЗАО "Комплексные энергические системы" совместно с руководством Республики Коми и муниципалитета, позволит значительно  снизить платежи воркутинцев за коммунальные услуги. Об этом заявил президент ЗАО "КЭС" Михаил Слободин на межрегиональной видео-конференции сегодня, 6 апреля.

По его словам, Воркута была выбрана для реализации пилотного проекта по энергосбережению в силу того, что в этом городе накоплен целый ряд проблем: высокозатратное производство энергии, высокие тарифы на ЖКУ, что влечет за собой нагрузку, как на регион, так и на рядового воркутинца. По этой причине для заполярного города характерны проблемы по сбору платежей.

"Мы прекрасно понимаем, что очень трудно оплачивать счета за коммуналку, когда они достигают 40 процентов от совокупного дохода семьи, - отметил Михаил Слободин, - поэтому наша цель снизить их вплоть до  25 процентов. Это возможно сделать при заинтересованности муниципальных и республиканских властей, а также самих жителей".

По словам президента "КЭС", в Воркуте была проведена предварительная работа, в ходе которой оценено состояние источников энергоснабжения и тепловых сетей города, проведен анализ эффективности работы существующих объектов энергетической и коммунальной  инфраструктуры. Кроме того, проводится работа по стимулированию к энергосбережению самих жителей. В ходе проведенного социологического опроса было выявлено, что большинство жителей готовы экономить на тепле и электроэнергии. В помощь населению в городе холдингом КЭС будет выпущена книга советов по экономии энергии.

Михаил Слободин отметил, что Воркута -  компактный город и в ближайшие три года в нем можно реализовать до 80% задуманного, что приведет как минимум к снижению темпов роста тарифов. Главная задача — размеры платежей за ЖКУ не должны превышать 20% семейного дохода.

14 апреля в Воркуте ЗАО "КЭС" представит свой план действий главе Республики Коми и руководству городской администрации.

Напомним, разрабатываемая программа энергосбережения Воркуты – документ, не имеющий в настоящий момент аналогов. Он объединит данные о текущем положении дел в ЖКХ, энерго- и теплоснабжении Воркуты с реальными предложениями по комплексному повышению энергетической эффективности всего города. Все мероприятия программы будут учитывать как техническую составляющую, так и сложившуюся в городе социально-экономическую и демографическую ситуацию. Для реализации проекта "Энергоэффективный город" создана рабочая группа. В ее состав вошли представители ЗАО "КЭС", Правительства Республики Коми и администрации МО ГО "Воркута". Реализация мероприятий программы рассчитана на 5 лет.

***КЭС - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.