Новости Республики Коми | Комиинформ

Президент МАФУН примет участие в заседании Постоянного форума по вопросам коренных народов ООН

Президент МАФУН примет участие в заседании Постоянного форума по вопросам коренных народов ООН
Президент МАФУН примет участие в заседании Постоянного форума по вопросам коренных народов ООН
logo

Президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) Алексей Цыкарев примет участие в IX сессии Постоянного форума по вопросам коренных народов Организации Объединенных Наций, которая пройдет в Нью-Йорке 19-30 апреля.

Как рассказал "Комиинформу" Алексей Цыкарев, общественные организации, представляющие интересы коренных народов, могут участвовать в заседаниях Постоянного форума в качестве наблюдателей. В ходе мероприятия будет рассматриваться широкий круг вопросов, начиная с проблем сохранения памятников культурного наследия и заканчивая вопросами лесопользования.

Спецдокладчиком сессии по вопросам коренных народов выступит Джеймс Аная, доклад которого затем зачитает генеральный секретарь на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По словам собеседника агентства, он планирует встретиться с Джеймсом Анайей и обсудить ряд вопросов, касающихся в том числе финно-угорских народов.

Кроме того, Алексей Цыкарев планирует выступить с докладом о проблемах и возможностях развития финно-угорской молодежи, побеседовать с коллегами из других стран и обсудить возможности взаимодействия в рамках Молодежной организации коренных народов мира.

"В мероприятии примут участие представители правительств стран, входящих в ООН. Если говорить о России, то руководители профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы РФ, поэтому мероприятие активно влияет на законотворческий процесс в рамках международного законодательства",- отметил собеседник агентства и добавил, что в рамках сессии будет экспертироваться ход реализации Второго международного десятилетия коренных народов мира и обсуждаться реализация решений предыдущих сессий форума.