Новости Республики Коми | Комиинформ

Кажимское и Нючпасское водохранилища найдут нового хозяина

Кажимское и Нючпасское водохранилища найдут нового хозяина
Кажимское и Нючпасское водохранилища найдут нового хозяина
logo

О необходимости пристального наблюдения за состоянием гидросооружений Коми в преддверии паводка шла речь на совещании в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики 24 марта.

Если Нювчимское водохранилище, находящееся под контролем Комимелеоводхоза, готово к возможным нештатным ситуациям, то состояние двух других – Кажимского и Нючпасского – вызывает серьезные опасения специалистов.

"В течение года мы пытаемся определить, кому должны принадлежать эти гидросооружения. Койгородский район готов взять на себя ответственность за них, но при условии оформления необходимых документов. В то же время, самостоятельное проведение ремонта водохранилищ муниципалитет не осилит",- заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечеткин.

Кажимская плотина предотвращает прорыв воды из водохранилища на территорию поселка. Первоначально в XVIII веке плотина и водохранилище были построены для подачи воды на чугунолитейную домну, позднее была построена ГЭС. В 1995 году в связи со спадом производства, обветшанием конструкций водосброса и износом оборудования ГЭС была выведена из эксплуатации. Изначально Кажимское ГТС было на балансе у Комиэнерго, но впоследствии перешло к Министерству природных ресурсов и окружающей среды, которое организовало частичный ремонт и заказало проектно-сметную документацию на реконструкцию гидросооружения.

Нючпасское водохранилище, находящееся очень далеко от райцентра, в последние годы было бесхозным и серьезно обветшало. Изначально оно представляло собой каскад из двух прудов, но со временем дамба верхнего пруда разрушилась, и к 2007 году сохранилась только нижняя дамба, которая и держит подпор воды. Водосброс плотины был построен в деревянном исполнении и в настоящее время находится практически в аварийном состоянии.

"Водохранилища очень нужны как минсельхозу Коми, так и республике, поскольку в них ведется рыбохозяйственная деятельность. Прорыв одной из этих плотин убьет всю рыбу, потери будут очень большие в целом для республики, потому что выручка от производства доходит до 50 миллионов рублей в год",- подчеркнул министр и дал поручения ответственным лицам организовать всю необходимую работу по подготовке к паводку, пока у гидросооружений не появился официальный хозяин.