Новости Республики Коми | Комиинформ

Стали известны имена девяти коми солдат, погибших в финском лагере для военнопленных Тиенхаар

Стали известны имена девяти коми солдат, погибших в финском лагере для военнопленных Тиенхаар
Стали известны имена девяти коми солдат, погибших в финском лагере для военнопленных Тиенхаар
logo

Общественная организация "Некрополь соотечественников" разместила на сайте www.poxoronka.ru полный список фамилий 2029 советских солдат, погибших в финском лагере для военнопленных Тиенхаара.
Руководитель "Некрополя соотечественников" Александр Несмеянов рассказал, что около 20 лет назад недалеко от Выборга было обнаружено захоронение советских солдат, считавшихся без вести пропавшими в годы Великой Отечественной войны. Солдаты захоронены на территории Селезневского сельского поселения, где в годы войны был расположен финский лагерь военнопленных Тиенхаара.

Через Красный Крест Финляндии были получены рукописные списки солдат, погибших в финском плену, проведена большая работа по расшифровке и переводу рукописных документов, которую организовал "Некрополь соотечественников" с привлечением общественного Совета жителей Карельского перешейка, клуба "Генералы и адмиралы Санкт-Петербурга", журналистов и многих неравнодушных людей. Это позволило установить и опубликовать фамилии погибших бойцов, и сегодня, спустя почти 70 лет неизвестности, уже пять семей нашли в этом списке своих родственников.
Александр Несмеянов обратился в Представительство Коми в Северо-Западном регионе РФ с просьбой оказать содействие в поиске родственников 9 погибших воинов, в документах которых указана национальность – коми:
1.Игушев Александр Ефимович
2.Костромин Иван Михайлович
3.Гагарин Николай Степанович (дата смерти – 01.07.1942)
4.Ладкин Дмитрий Николаевич
5.Власов Александр Степанович
6.Рощев Алексей Харламович
7.Шарапов Сергей Федорович
8.Латкин Василий Михайлович (дата смерти – 07.11.1942)
9. Нискиров Григорий Лаврентьевич (дата смерти – 23.12.1942, диагноз – флегмона).
Список фамилий направлен Представительством Коми в военкомат РК и в редколлегию "Книги памяти Республики Коми", так как с большой долей вероятности бойцы, захороненные в Ленинградской земле, были призваны на войну из Коми.
Сотрудники представительства Коми совместно с представителями "Некрополя соотечественников" и членами коми землячества "Неватас" планирует посетить воинское захоронение, отдать дань памяти павшим землякам и установить на кладбище памятный знак.