Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Германии и Коми изучат образ мигранта в СМИ

Школьники Германии и Коми изучат образ мигранта в СМИ
Школьники Германии и Коми изучат образ мигранта в СМИ
logo

Делегация школьников из Германии посетит столицу Коми в рамках международного проекта "Друг и враг в СМИ" с 30 января по 6 февраля.

Как рассказали "Комиинформу" в столичной школе №21 с углубленным изучением немецкого языка, в 2006-2007 годы партнерские школы Сыктывкара и города Вахтендонк победили в первом международном проекте "Мир Европе - Европа за мир", который проводил фонд "Память, ответственность и будущее".

Темой 2009-2010 года стало изучение образа мигранта в СМИ, предполагающее исследование учащимися вопросов миграции и мигрантов, враждебности и толерантности. Поскольку школьные проекты должны разрабатываться и осуществляться совместно, немецкие школьники посетят Сыктывкар для обмена наработками для дальнейшей совместной работы в смешанных группах, подготовки окончательного продукта проекта - интернет страницы на немецком и русском языках. В процессе совместной работы будет организована встреча участников проекта с представителями СМИ, национально-культурных автономий, общественных организаций и ведомств республики. Школьники двух стран поучаствуют в совместных уроках по немецкому языку, географии и физкультуры.

В апреле планируется ответная поездка сыктывкарских школьников в Вахтендонк (Германия), целью которой будет изучение освещения проблемы мигрантов в немецких СМИ.

***Организаторы: Немецкая национально-культурная автономия в Коми, Информационный центр российских немцев, Министерство национальной политики Коми, СОШ №21 с углубленным изучением немецкого языка