Новости Республики Коми | Комиинформ

Сысольский район оказался наиболее стабильным в вопросах развития лесозаготовок

Сысольский район оказался наиболее стабильным в вопросах развития лесозаготовок
Сысольский район оказался наиболее стабильным в вопросах развития лесозаготовок
logo

Вопросы развития лесозаготовительной и лесоперерабатывающей промышленности в Сысольском районе, перспективы взаимодействия с ОАО "Монди СЛПК" в части поставок балансовой древесины, покупки пиловочника, условий подрядных работ в арендной базе, подготовки кадров, а также муниципальные целевые программы, которые требуют лесообеспечения, обсуждались на выездном заседании республиканской комиссии по развитию лесозаготовок в Коми стали предметом обсуждения руководства муниципалитета и местного лесного сообщества.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель министра промышленности и энергетики республики Александр Мариев, Сысольский район является наиболее стабильным в вопросах развития лесозаготовок, но и там существуют некоторые проблемы. Так, на выездном заседании было отмечено: несмотря на то, что в 2009 году на предприятие "Монди СЛПК" лесозаготовители района отправили почти в два раза больше балансового сырья, чем в 2008, объем нереализованных балансов значительно превышает объемы этих поставок, и проблема с их реализацией стоит также остро, как и в других районах.

Комиссия сделала вывод, что арендаторам в районе и ОАО "Монди СЛПК" необходимо скоординировать свою политику лесозаготовок в соответствии с показателями производства и возможного потребления балансов, обеспечить предсказуемость поставок и потребления.

В рамках заседания также были озвучены формы социального партнерства на 2010 год, такие как выделение средств на социальные программы, передача техники для традиционной заготовки древесины местным предпринимателям на льготных условиях, взаимодействие с районной администрацией в вопросах приема на подрядные работы местных налогоплательщиков.

***В центральную комиссию входят представители Минпромэнерго, Комитета лесов Коми, ОАО "Монди СЛПК", Союза лесопромышленников республики, Коми Научного Центра УрО РАН.