Новости Республики Коми | Комиинформ

Городской музей Воркуты перешел в частные руки

Городской музей Воркуты перешел в частные руки
Городской музей Воркуты перешел в частные руки
logo

Здание Печорниипроекта в центре Воркуты, на первом этаже которого базируется городской краеведческий музей, стало частной собственностью предпринимателя, депутата городского совета Руслана Магомедова. Выставила здание на продажу компания "Воркутауголь".

По словам Руслана Магомедова, после того, как он выиграл этот конкурс, первым, кто позвонил предпринимателю после оглашения итогов, был глава города Валерий Будовский, интересовавшийся судьбой музея. "Музей занимает полностью левое крыло первого этажа и часть правого, - рассказал предприниматель. - У нас с Валерием Будовским достигнута договоренность, что все останется по-прежнему. За исключением книжных архивов музея, которые располагаются в правой половине, они в итоге переедут на четвертый этаж. Разумеется, ни о какой прибыли тут не может быть и речи. Конечно, помещения, расположенные на первых этажах, наиболее востребованы арендаторами. Но в данном случае для меня гораздо важнее сохранить историю города, его прошлое, без которого, как известно, не может быть будущего".

В течение первого квартала компания "Воркутауголь" освободит помещения, в которых находятся техническая библиотека. После чего новый владелец здания планирует провести ремонт и реконструкцию всего здания.

Что касается арендаторов, то по словам Руслана Магомедова, сегодня идет процесс перезаключения с ними договоров. Арендаторов с первого этажа планируется переселить на третьи и четвертые этажи. На первом этаже в правом крыле здания предположительно будут располагаться новые компании, которых в городе прежде не было. "Поскольку письменных договоров с ними еще не заключено, нет смысла их называть. Но могу с уверенностью сказать, что их услугами будут пользоваться все воркутинцы", - заверил Руслан Магомедов.