Новости Республики Коми | Комиинформ

Новые правила рыболовства в Коми – самые демократичные в СЗФО, считает министр сельского хозяйства республики Сергей Чечеткин

Новые правила рыболовства в Коми – самые демократичные в СЗФО, считает министр сельского хозяйства республики Сергей Чечеткин
Новые правила рыболовства в Коми – самые демократичные в СЗФО, считает министр сельского хозяйства республики Сергей Чечеткин
logo
 

Новые правила рыболовства, действующие на территории Коми, являются самыми демократичных на Северо-Западе России. Такое мнение высказал министр сельского хозяйства РК Сергей Чечеткин на пресс-конференции 19 декабря.

Как уже сообщал "Комиинформ", 27 декабря 2009 года вступили в силу новые правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Напомним, предыдущая редакция правил вызвала возмущение жителей Коми, где рыболовство является традиционным промыслом, а зачастую - одним из основных источников существования. В ситуацию вынуждены были вмешаться депутаты Госдумы РФ от Коми, а также экс- Глава региона Владимир Торлопов.

90 процентов предложений республики по усовершенствованию правил рыболовства, отметил Сергей Чечеткин, были учтены. Так, рыбакам Коми теперь разрешено ловить хариуса без ограничения по местам вылова, а также плотву размером менее 14 сантиметров, что в прошлой редакции правил считалось нарушением закона.

Кроме того, на территории многих районов запрещался лов ставными сетями. Благодаря внесению изменений в ряде населенных пунктов теперь можно ловить рыбу таким образом на Усе - в трех населенных пунктах, на Ижме - в 27, Выми - 34, Сысоле - 65, Цильме - 6, Пижме -8. Всего в Коми лов ставными сетями разрешен в 143 населенных пунктах, в том числе в городах Сыктывкар, Емва, и Усинск. Также лов ставными сетями теперь разрешен на местах разливов рек.

Однако, по словам Сергея Чечеткина, новая редакция правил рыболовства включает и ряд ограничений. Например, запрещена ловля сетью из лески, в частности, произведенной в Китае, ввоз которой в Россию уже запрещен. "Эти сети достаточно дешевые, но сами рыбаки их называют "сетями-убийцами". Они стоят очень дешево, поэтому рыбаки зачастую оставляют их в реке. Пойманная рыба при этом погибает, гниет, что негативно отражается на экологическом состоянии водоема",- подсеркнул Сергей Чечеткин.

Присутствующий на мероприятии руководитель отдела Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства по Коми Сергей Самарин добавил, что теперь увеличена периодичность предоставления отчетности по вылову водных биоресурсов пользователями. Это касается предприятий и частных предпринимателей, добывающих рыбу в промышленных масштабах. Таких пользователей на сегодня в республике порядка 60. Если раньше они предоставляли отчеты трижды в месяц, то теперь должны будут отчитываться перед контролирующими органами 6 раз в месяц.