Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми предлагают предоставлять студентам ссузов отсрочки от армии

Жители Коми предлагают предоставлять студентам ссузов отсрочки от армии
Жители Коми предлагают предоставлять студентам ссузов отсрочки от армии
logo

Жители Коми выступают за предоставление студентам ссузов отсрочек от службы в армии. Об этом шла речь на"прямой линии" по вопросам среднего профессионального образования в Республиканской общественной приемной Главы Коми сегодня, 3 декабря.

На вопрос о том, почему учащимся ссузов не предоставляется отсрочка от армии, главный специалист-эксперт Министерства образования Коми Михаил Третьяков ответил, что эта норма регулируется федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". "На сегодня отсрочка дается юношам в возрасте до 20 лет. Если до этого срока молодой человек не закончил ссуз, то его имеют право забрать в армию. Однако, если у студента хорошая успеваемость, в других учреждениях профобразования он не учился и ранее не отчислялся, представители военкомата могут войти в положение и предоставить отсрочку", - сообщил он.

Как отметил председатель совета директоров ссузов Коми, руководитель Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума Петр Мусихин, этот вопрос не раз поднимался на уровне администраций средних профессиональных учебных заведений. "Многие ссузы дают повышенный уровень образования. Законодательно он не приравнен к высшему, хотя граничит с бакалавриатом. Вопрос о предоставлении отсрочек от армии учащимся учреждений среднего профобразования действительно актуален и требует решения. Ведь будет лучше, если ребята закончат ссуз, и потом уже идут служить. Сейчас же многих студентов призывают после второго курса, хотя до конца учебы остается один год", - рассказал он.

Участники "круглого стола" решили обратиться в Государственный Совет Коми с тем, чтобы депутаты регионального парламента вышли с предложением в Государственную Думу РФ о внесении поправок в федеральный закон №53 от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" в части предоставления отсрочки от призыва на военную службу студентам техникумов и колледжей до окончания учебного заведения.

Как отметили участники мероприятия, в технических учреждениях образования учатся в основном юноши, и потому массовый набор их в армию может привести к закрытию целых групп.