Новости Республики Коми | Комиинформ

Малому бизнесу предложили несколько способов доступа в лесные угодья Коми

Малому бизнесу предложили несколько способов доступа в лесные угодья Коми
Малому бизнесу предложили несколько способов доступа в лесные угодья Коми
logo

Изменения в Лесном кодексе, в том числе запрет заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, практически ограничили возможности малого и среднего бизнеса заниматься лесозаготовками. Об этом шла речь на первом совещании комиссии по координации развития лесозаготовок в Республике Коми, состоявшемся 27 ноября на базе администрации Усть-Куломского района.

Для предпринимателей предлагалось несколько путей решения. Об одном из них рассказал заместитель руководителя Комитета лесов Коми Петр Перчаткин. Он отметил, что в республике сегодня подготовлен закон, который мог бы поддержать малый лесной бизнес - "Об исключительных случаях заготовки в Республике Коми, предполагающий заготовку древесины при реализации республиканских и муниципальных программ". Комитет лесов совместно с Министерством промышленности разработали рекомендации, которые были направлены в администрации муниципалитетов. Программы, где должно быть обозначено количество древесины для нужд района, должны быть представлены на согласование в Комитет лесов, и только потом лесничества решают вопрос о выставлении участков на аукционы, с указанием, что они проводятся в рамках реализации целевой районной программы.

Но, по словам Перчаткина, ни одна программа муниципального района к ним пока не поступила. Понимая, что работа с аукционами в рамках программ для малого бизнеса не интересна, в Комитете лесов предложили в качестве экономического стимула предоставить доступ к лесным ресурсам.

О своей программе по работе с малыми и средними лесозаготовительными предприятиями рассказал и заместитель коммерческого директора по лесообеспечению и руководитель лесного холдинга ОАО "Монди СЛПК" Владимир Полищук. По представленному им проекту Концепции развития лесообеспечения Монди, основной формой взаимодействия между компанией и малым бизнесом должна стать форма подряда. Но здесь также будет существовать свой отбор. В приоритете окажутся такие предприятия, которые в рамках подряда возьмутся выполнять целый комплекс мероприятий. То есть они должны самостоятельно, но за счет "Монди", строить дороги, производить своими силами заготовку и транспортировку древесины, а в перспективе и заниматься лесовосстановлением. Руководство компании тем ручным бригадам, работающим по традиционной технологии, предлагает оформить свой юридический статус, на основании которого "Монди СЛПК" мог бы официально передать лесозаготовительную технику, на которой они работали раньше, по остаточной стоимости.