Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми недовольно темпами реализации в муниципалитетах программы по капремонту многоквартирных домов

Правительство Коми недовольно темпами реализации в муниципалитетах программы по капремонту многоквартирных домов
Правительство Коми недовольно темпами реализации в муниципалитетах программы по капремонту многоквартирных домов
logo

Правительство Коми обеспокоено темпами реализации в муниципалитетах программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья.

Как сообщил замглавы региона, министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Иван Поздеев в ходе селекторного совещания Главы Коми с руководителями муниципалитетов, состоявшемся сегодня, 30 ноября, на 100 процентов программу капремонта выполнил только Койгородский район. Сыктывдинский район выполнил программу почти на 90 процентов, Усть-Вымский район — на 86, Удорский — 60, Усть-Цилемский — 57.

"Совершенно отвратительно производится работа в Воркуте, где не завершен ремонт ни в одном доме. И в Печоре, где по состоянию на 26 ноября — ноль процентов выполнения. В Инте программа капремонта выполнена на 13 процентов, в Усинске — на пять. С таким процентом выполнения главы муниципалитетов подводят не только себя, но и всю республику в вопросе подачи в дальнейшем заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и расселения аварийного жилья", - подчеркнул Иван Поздеев.

Замглавы озвучил данные по выполнению программ капремонта и другими муниципалитетами. В Сыктывкаре выполнение плана составило 38 процентов, в Сосногорске — 19, Вуктыле — 40, Княжпогостском районе — 51, Сысольском - 25, Прилузском - 31, Ижемском — 30, в Ухте — 14.

Как пояснил глава администрации Ухты Олег Казарцев, основная причина задержки работ по капремонту — трудности с поставкой оборудования. "У нас было очень много заявлено работ по замене лифтового оборудования. Так как федеральные деньги пришли поздновато, все бросились его заказывать. Срок изготовления лифтов — минимум два месяца. Поэтому работы затормозил вопрос поставки оборудования. Мы ездили в Москву, договаривались с производителем о том, чтобы ускорили процесс. На сегодня все оборудование пришло. Поэтому процент выполнения программы по капремонту вырастет", - заверил градоначальник Главу Коми.

Иван Поздеев не исключил, что фактически показатели могут быть и выше. "Понимаю, что большинство работ произведено, но для нас выполнение — подписание актов выполненных работ. Муниципалитеты должны активизировать работу в этом направлении. Руководителям муниципалитетов необходимо принять все усилия для того, чтобы проверить лично ход работ, подстегнуть подрядчиков и сделать все возможное, чтобы план по капремонтам был выполнен в установленные сроки", - подчеркнул министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства.

Что касается переселения из ветхого и аварийного жилья, программу 2009 года на 100 процентов выполнил только Сыктывдинский район. Руководителям других муниципалитетов необходимо активизировать работу в этом направлении.

"Администрации Сыктывкара необходимо предоставить объяснительную на уровне Фонда содействию реформирования ЖКХ в связи с задержками по выполнению проекта Кочпон -Чит, возникшими в связи с заменой подрядчика. Объяснительный документ требуется и от руководства Княжпогостского района, так как в этом районе наблюдается большое отставание по программе на этот год", - отметил Иван Поздеев.

Глава Коми Владимир Торлопов выступил с резкой критикой в адрес глав муниципальных образований. "Вы каждый год жалуетесь на недостаток средств, стонете от проблем с ветхим жильем. По этим программам предусмотрено и федеральное, и республиканское финансирование. Если проблема в документах, то вы обязаны оформить их в кратчайший срок. Если вы не освоили деньги фактически – значит не надо их просить. Если вы не можете съесть весь пирог – не заказывайте его, заказывайте столько, сколько сможете откусить. Если работа не сдвинется с места, мы доведем до жителей республики информацию о тех муниципалитетах, которые не в состоянии выполнить свои прямые обязанности", - сказал Владимир Торлопов, подводя итог совещанию.