Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти 300 сыктывкарцев выразили свой протест домашнему насилию

Почти 300 сыктывкарцев выразили свой протест домашнему насилию
Почти 300 сыктывкарцев выразили свой протест домашнему насилию
logo


Более 300 сыктывкарцев стали участниками информационно-пропагандистской акции "Прощать или прощаться?", которая прошла в столице Коми 25 – 28 ноября в рамках проведения Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Как рассказали "Комиинформу" в Управлении по соцзащите населения по Сыктывкару, целью акции было привлечь внимание жителей столицы к проблемам семейного насилия, показать домашнее насилие как зримую и актуальную проблему; нацелить акцию не только на жертв насилия, но и на семьи, друзей, соседей, коллег по работе, которые свои молчанием все еще поддерживают насилие; содействовать в получении необходимой информации по защите прав в сфере семейно-бытовых отношений.

В ходе акции работали информационно-пропагандистская выставка, состоялись различные мероприятия, среди которых – информационная акция "Разорвем круг насилия!", презентация программы по предотвращению насилия "Защити меня!", занятия мобильной социальной школы "Скажи насилию нет!", интерактивные занятия психологов, консультации членов ОО "Женщины города Сыктывкара", юристов, адвокатов, наркологов, представителей органов внутренних дел, кинотерапевтические сеансы.

Всего в акции приняло участие 309 человек. Жителям города, обратившимся с индивидуальными вопросами и проблемами, различными специалистами было оказано 27 консультаций.

Каждый участник акции получил специальное обращение организаторов и участников акции к жителям нашего города – "Семейное насилие в отношении женщин – это зримая и актуальная проблема". Согласно мировой статистике, в течение своей жизни каждая третья женщина подвергается оскорблениям и насилию.

278 участников акции и посетителей выставки выразили свой протест домашнему насилию в отношении женщин, изготовив символ акции - белую голубку, символизирующую разорвавшую круг насилия жертву.

28 ноября акция завершилась творческим отчетом, посвященным десятилетнему юбилею со дня основания, одного из первых в России и единственного в республике Кризисного центра для женщин "Райда".

Организаторы мероприятия надеются, что акция не оставила равнодушными жителей Сыктывкара к проблеме домашнего и семейного насилия, а кому-то из них помогла найти более правильные пути для решения этой насущной проблемы, внесла свой вклад в снижение уровня насилия во взаимоотношениях с близкими.